Путин: распад СССР стал катастрофой, так как 25 миллионов русских в одну ночь оказались за границей (38)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Распад СССР стал катастрофой, так как 25 миллионов русских оказались за пределами своей страны, заявил президент России Владимир Путин.

"Я часто слышал критику в свой адрес о том, что я сожалею по поводу развала Советского Союза (...). Самое главное заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей. И это реально одна из крупнейших катастроф 20 века", - заявил он в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, которое вышло в эфир на телеканале Showtime в ночь на вторник.

По словам российского президента, вскоре в стране возникли сначала признаки войны, а потом и полномасштабная гражданская война.

Касаясь роли бывшего президента СССР Михаила Горбачева, Путин отметил, что, было понятно, видимо, и Горбачеву, и тем, кто его окружал, что страна нуждается в переменах. "Но сегодня я могу с полной уверенностью сказать, что они не понимали, какие нужны перемены, и как их добиться", - сказал президент РФ.

"Как надо было сделать так, чтобы поменять ситуацию в стране, поменять систему, но страну сохранить, - вот этого тогда никто, в том числе Горбачев, не знал, вот и довели до распада страны", - отметил Путин.

Комментарии (38)
Copy

Ключевые слова

Наверх