На процессе Сависаара выступит проводивший экспертизу врач

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Georg Kõrre

Судебный процесс по делу Эдгара Сависаара, начавшийся в понедельник в Харьюском уездном суде, продолжится во вторник выступлением судебного врача.

Врач выступит на заседании по просьбе защитника Сависаара Оливера Няэса. Адвокат считает, что представленные экспертизой рекомендации для Сависаара, выполнение которых позволило бы ему присутствовать на судебных заседаниях, не установлены по существу. Например, эксперты рекомендовали Сависаару принимать лекарства, однако не определили, какие именно лекарства могли бы обеспечить такое состояние здоровья Сависаара, которое позволило бы ему присутствовать на продолжительных заседаниях. «Я не врач, однако здоровье Сависаара не позволяет ему присутствовать на продолжительных заседаниях», - отметил Няэс в понедельник.

Непонятно также, по словам адвоката, что означает выражение экспертов «Сависаара можно заслушивать в течение короткого периода времени», поскольку не обозначено, какой конкретный период имеют эксперты в виду.

Ведущий государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус считает, что следует устранить недочеты в актах экспертизы. «Согласен, что относительно мнения экспертов имеются вопросы»,- отметил в понедельник прокурор, по мнению которого эксперта следует заслушать до речи обвинителя.

То, что Сависаар предстанет перед судом, окончательно было решено в начале июня, когда судебная экспертиза определила, что Согласно переданному в понедельник суду акту экспертизы, отсутствуют основания для удовлетворения поданного суду защитником Сависаара ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Эдгара Сависаара, поскольку обвиняемый неизлечимо болен и в связи с этим неспособен участвовать в уголовном делопроизводстве или нести наказание.

Госпрокуратура предъявила обвинения в коррупции отстраненному судом от должности мэра Таллинна Эдгару Сависаару, председателю горсобрания Калеву Калло, бывшему советнику горуправы Прийту Кутсеру, НКО Центристская партия Эстонии и пятерым предпринимателям: Александру Кофкину, Велло Кунману, Виллу Рейльяну, Хиллару Тедеру и Айвару Туулбергу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх