Подробности трагедии: с места аварии прямиком на место убийства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подозреваемый был доставлен в Вильяндиское здание суда.
Подозреваемый был доставлен в Вильяндиское здание суда. Фото: Kenno Soo

Тайро, которому всего двадцать с небольшим, в субботу утром в арестном доме сумел скрыть свою самую страшную тайну.

Накануне ночью полиция задержала его за то, что он в нетрезвом состоянии стал виновником аварии на шоссе Вильянди – Йыгева, а после того как он протрезвел, Тайро выпустили на свободу. Но сам Тайро знал, что его прегрешения куда страшнее: после аварии, которая привлекла внимание полиции, в Вильянди в припадке ярости он убил знакомую девушку.

Эмоциональная ссора, внезапная ярость и нападение – 17-летняя Мирелле была задушена. Примерно таковы обстоятельства убийства, произошедшего в ночь на субботу неподалеку от Вильянди.

Лыунаский окружной прокурор Мерике Тикк после ознакомления с результатами вскрытия подала суду ходатайство о задержании подозреваемого. “Первичные результаты вскрытия указывают на то, что смерть девушки была насильственной”, - сказала она.

Об убийстве поначалу молчал

Все началось с того, что молодые люди договорились о встрече на горке Вийратси, чтобы обсудить возникшее между ними недоразумение. Почему 21-летний Тайро в ходе встречи впал в ярость и напал на Мирелле, он впоследствии не смог вразумительно объяснить.

Неизвестно, послужил ли тому причиной алкоголь, но факт, что незадолго до убийства в полицию поступил звонок с шоссе Вильянди – Йыгева в Йыгеваском уезде. На суженном из-за ремонта участке дороги Тайро совершил аварию, звонивший сообщил, что в его Volkswagen сзади слегка въехал молодой водитель, который скрылся с места происшествия и может быть пьяным.

С этого началась для полиции история, длившаяся все выходные. “В тот момент были подозрения, что водитель мог употреблять алкоголь. В случае таких вызовов патрули проверяют большие шоссе и деревенские дороги, чтобы найти отвечающее описанию транспортное средство. С течением времени пришлось все больше расширять зону поисков автомобиля”, - рассказал глава Вильяндиского полицейского отделения Кюнтер Педоск.

Автомобиль Тайро попался на глаза полиции в Вильяндимаа. Молодого человека задержали, установили у него опьянение и доставили в арестный дом протрезвляться. Об убийстве Мирелле Тайро в полиции он не упомянул ни слова, в субботу утром после оформления материалов он был отпущен на свободу.

Несколько часов спустя полиция получила сообщение о том, что в Вильянди на горке Вийратси прохожие обнаружили труп с признаками насилия. У следователей, занявших расследованием тяжкого преступления, ушли часы на то, чтобы понять, что вероятный убийца уже был в руках полиции в эту ночь. Вечером Тайро был задержан у себя на родине в Ляэне-Вирумаа и сознался в содеянном.

Мирелле и Тайро учились в Вильяндиском объединенном профтехучилище. “Я от лица всего училища приношу соболезнования родителям и членам семьи погибшей. Ничто не уменьшит боль потери близкого человека”, - сказал директор училища Тармо Лоодус.

До поступления в училище девушка окончила школу Хольстре, учителя которой вспоминают ее добрыми словами. Классный руководитель восьмого и девятого классов и библиотекарь Эне Кару говорит, что о погибшей скорбит вся школа. “Замечательная была девочка. Возможно, она повзврослела слишком быстро”, - говорит она.

Марика Кивистик, бывший классный руководитель убитой, вспоминает о ней: “Она была веселой, замечательной и талантливой. Ей очень нравилось петь, она выступала в ансамбле”.

Кивистик вспоминает, что в подростковом возрасте у Мирелле были проблемы, но она справилась с ними. “Иногда ей было трудно дойти до школы, но основную школу она все же закончила”, - вспоминает педагог.

С учителями и одноклассниками Мирелле ладила хорошо. “Она никого не задирала, с учителями общалась нормально”, - говорит Кивистик.

У учительницы сложилось впечатление, что некоторые одноклассники были недовольны тем, что у Мирелле появилось больше друзей за пределами школы, но, насколько известно классному руководителю, никто не сказал Мирелле худого слова. “Ей было нелегко пробиваться, но она была очень позитивной и замечательной”, - сказала Кивистик.

Лучшая подруга жертвы, Кайли, проводившая вместе с Мирелле все свободное время, вспоминает ее как разговорчивую девушку. “Ее волю к жизни было практически невозможно выразить словами. Она была очень экстравертной, умела хорошо поладить со всеми”, - рассказывает подруга.

По словам Кайли, они говорили друг с другом обо всем, и Мирелле всегда отдавала по максимуму. “Все равно, в школе или в дружеских отношениях”, - сказала она.

Кайли говорит, что подруга была доброй. “Она всегда давала совет и поддерживала, возвращала меня на землю, если я проваливалась в черную дыру. Она была очень своеобразной, но в хорошем смысле, - рассказывает она. – Она была одной из самых дружелюбных людей, которых я в жизни встречала. Всегда надежная и приятная”.

Кайли уверяет, что Мирелле нравилась всем, кто с ней общался. Ей не верится, что такие вещи могут происходить с хорошими людьми. “Но, к сожалению, это случилось. Слишком молодая. Я очень по ней тоскую. Она была невинной душой, она этого не заслужила, - говорит подруга. – Она была ангелом”.

Неоднократно привлекался

Знакомые Мирелле вспоминают о ее готовности помочь, успехах в учебе и позитивном отношении к жизни.

“Она занималась плаванием и всегда была веселой”, - рассказывает один из ее знакомых. Вспоминали и ее дружелюбие, признавая, что именно это могло привлечь в ее круг общения людей, от которых стоило бы держаться подальше.

Мужчина, живущий на родине подозреваемого в убийстве Тайро, говорит, что тот производил на него не самое приятное впечатление. К тому же он уже побывал за решеткой за изнасилование.

Тайро отбывал наказание с конца 2012 по 24 декабря 2014 года. Подозреваемый ходатайствовал об УДО, но прошение не было удовлетворено. Хотя в постановлении суда значилось, что отношения молодого человека с семьей были хорошими и он хотел пойти учиться и работать, суд не поддержал его просьбу. Подозреваемый также неоднократно привлекался к ответственности за то, что, будучи несовершеннолетним, употреблял алкогольные напитки.

Уездный суд посчитал тогда, что объяснения и поведение подозреваемого не говорят о том, что молодой человек сделал из своего наказания верные выводы.

Хроника событий

10 июня

В 3.09 полицейский патруль заметил отвечающий описанию автомобиль на шоссе Имавере – Вильянди – Каркси-Нуйа на круге с Пярнуским шоссе. Находившийся за рулем молодой человек был нетрезв. На месте происшествия были проведены обычные процессуальные действия. Молодой человек был покладист, сознался в том, что врезался в Volkswagen в Йыгевамаа и скрылся с места происшествия. После этого он был доставлен протрезвляться.

В 11.15 его освободили из вытрезвителя.

В 12.36 центр тревоги получил сообщение о том, что на окраине Вильянди был найден труп девушки. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье убийство.

Комментарии
Copy
Наверх