Большое интервью с Осиновским: деятельность кожной клиники Нийне будет расследовать полиция

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский является и руководителем совета Больничной кассы.
Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский является и руководителем совета Больничной кассы. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

По словам министра труда и здравоохранения Евгения Осиновского, можно предположить, что ставшие известными общественности случаи, когда возникло основание подозревать злоупотребление деньгами от медицины, не единственные. Деятельность кожной клиники Нийне будет расследовать полиция, но пока нет оснований для того, чтобы разорвать с ней договор. 

- Вскрывается все больше случаев, когда есть основания подозревать, что кто-то злоупотребляет средствами, выделенными на медицину. Почему внутренний контроль Больничной кассы не может сам выявлять мошеннические схемы до тех пор, пока пациенты не принесут информацию на блюдечке с золотой каемочкой?

- Эти случаи заслуживают сожаления, но объем денег по ним не слишком заметен в контексте всего бюджета (Больничной кассыприм. ред.). Однако то, что в секторе здравоохранения наблюдается как преступная деятельность, так и умышленное мошенничество, вызывает огорчение. Совет принял решение все эти случаи передать полиции, и по ним будут возбуждены уголовные дела. Все виновные будут привлечены к ответственности.

Потребовалось время для того, чтобы прокуратура вынесла решение по клинике Нийне, но уголовное дело было возбуждено. Поступившие в Больничную кассу жалобы рассмотрены, нестыковок в выставленных БК счетов очень много. Поскольку в данном случае ключевым вопросом являются фактические доказательства и свидетельства людей, все можно будет доказать в ходе расследования.

- Когда Больничная касса подала заявление?

- Это в сотрудничестве с полицией и прокуратурой обсуждалось в течение нескольких недель. Основания для подачи заявления не было до тех пор, пока в Больничной кассе не было готов анализ внутриорганизационных счетов. Теперь он готов, после чего мы попросили о начале расследования, что прокуратура и сделала.

- Если пару недель назад в Больничной кассе было около 30 заявлений о возможных двойных счетах в клинике Нийне, то сколько их теперь? Сколько из них вызвали подозрение?

- На данный момент поступило 91 заявление. В полицию мы обратились с более широкой проблемой. Больничная касса не может сама это доказать, поскольку, в отличие от случая с ортозами, где было возможно сравнить проданные людям приспособления со счетами, выставленными Больничной кассе, то здесь (в случае с клиникой Нийнеприм.ред.) важное значение имеют рассказы людей. Больничная касса не может проводить сама такого рода расследования, это должна делать полиция.

Другое дело – подозрение, высказанное газетой Eesti Päevaleht на прошлой неделе, что один из бывших доверенных врачей Больничной кассы нарушил ограничение на ведение производства. Его декларация об интересах подана корректно, в ней не были приведены данные обстоятельства, дальше этот случай можно расследовать только в рамках уголовного дела. Больничная касса уже подала заявление в полицию.

- Почему все же рассказы людей, когда они информируют Больничную кассу о возможных нарушениях, не принимаются всерьез?

- Я как председатель совета Больничной кассы и как министр воспринимаю эти вещи очень серьезно. В области здравоохранения введена  нулевая толерантность по отношению к коррупции, и все случаи такого рода отправляются в полицию и для возбуждения уголовных дел. Все вскрывшиеся на данный момент случаи были переданы в полицию.

- Как нужно изменить правила внутреннего контроля, чтобы осенью у СМИ не появилось нового повода писать о том, что люди хоть и информировали, но Больничная касса не стала их слушать и сказала, что это мелкая аномалия?

- У Больничной кассы сотни договорных партнеров, очень большие договоры и, естественно, детально проверить каждый конкретный счет невозможно. Нужно лучше оценивать риски и пытаться предотвратить появление такого рода проблем. Конечно, Больничная касса сделает свои выводы из этих случаев.

Правление заказало аудит анализа рисков по мошенничеству со страховкой, чтобы ужесточить внутренний контроль. Совет заказал независимый аудит, чтобы выяснить объемы мошенничества, связанного как с ортозами, так и недостаточностью деятельности Больничной кассы. Правление сделает из этого свои выводы и, например, в случае со вспомогательными средствами, уже перешли на более жесткие договоры, где у Больничной кассы теперь есть больше, чем было до сих пор, прав для проверок.

Если договорный партнер ведет преступную деятельность с двойными счетами, системным сокрытием обстоятельств, то раскрыть эти случаи, оценивая каждый конкретный счет, по сути, невозможно. Мы проинформировали медицинские учреждения, что если такие случаи повторятся, то речь пойдет не о требовании вернуть деньги, а о расследовании уголовного дела.

- Вы как председатель совета считаете нужным изменить нынешний внутренний контроль и проверку репутации доверенных врачей, или системы были хороши, просто злодеи оказались более хитрыми?

- Злодеи были не хитрыми, а наглыми. Царило такое чувство безнаказанности, что им казалось, будто если что и всплывет, можно будет просто вернуть деньги за отдельные счета и все. Такой ситуации больше нет.

К работе внутреннего контроля у меня и у совета возникли серьезные вопросы: например, почему раньше при реализации рисков таким образом, их не смогли  предусмотреть. Прежние акты проверки вспомогательных средств говорили о рисках, их обозначал и сам внутренний контроль Больничной кассы. Мы с интересом ждем результатов заказанного советом аудита, чтобы дать ему свою оценку.

- Широко распространено мнение, что двойные счета предположительно были связаны не только с клиникой Нийне, что так делают и другие медицинские учреждения. По каким специализациям еще могут вскрыться такие сюрпризы, и есть ли планы изменить порядок заключения договоров?

- Конечно, мы и сами об этом слышали, но, к сожалению, фактической уверенности, что это могло быть именно так, у нас нет. Если это еще делают, то в какой-то момент все это вскроется и результатом этого станет уголовное дело.

Руководство Министерства социальных дел решило, что мы отточим систему просмотра счетов за лечение таким образом, чтобы у пациента была возможность, кроме самой суммы, детально просмотреть, за какую услугу был выставлен счет, чтобы сравнить с тем, что ему на самом деле сделали. Разработаем автоматическую отправку счета на электронную почту пациента, чтобы человек по горячим следам, после визита к врачу, получил информацию – Больничная касса оплатила эту услугу. Если человек знает, что он был на платном, а не на бесплатном приеме, как показывает счет, он сможет тут же узнать об этом.

Что касается других случаев с частными клиниками, где умышленно были подтасованы бесплатные и платные приемы, то в будущем от этого убережет дигитальная регистратура, которая даст обзор, какой была услуга - платной или бесплатной.

- Есть ли сейчас договор между Больничной кассой и клиникой Нийне, или с ними поступили так же, как с продавцами вспомогательных средств, с которыми договоры были расторгнуты?

- Сейчас договор есть. Акт проверки клиники в стадии подготовки. Материалы переданы в полицию, и клиника обжаловала эти результаты. До тех пор, пока полиция не подтвердит умышленный проступок со стороны клиники, речь идет о ситуации «слово на слово», при которой, по заверениям клиники, все велось корректно и условия договора не были нарушены. Больничная касса не может с уверенностью сказать, что это было сделано, но нет оснований утверждать и обратное. Исходя из этого, сейчас нет основания для расторжения договора, но счета отслеживаются более внимательно, чем это было до сих пор. Когда следствие внесет ясность, из этого мы и будем исходить.

- С частными фирмами просто – вы расторгаете договор. А если на подобных схемах будут пойманы, например, больницы? Есть ли у Больничной кассы черный сценарий?

- Если будет выявлена уголовная деятельность, то люди будут привлечены к ответственности и собственники этих учреждений, будь то государство или самоуправление, должны будут внести изменения в управление фондом или акционерным обществом. Конечно, трудно представить, что мы расторгнем договор с какой-то уездной больницей. Но у нас есть больше возможностей изменить правление такого учреждения.

- Если несколько месяцев назад у вас был повод для счастья, поскольку правительство было принципиально согласно направить дополнительные средства в здравоохранение, то после всех этих скандалов начали говорить, что выделение дополнительных средств на медицину необоснованно и нужно искать деньги внутри системы?

- Такого обсуждения не было, и нет смысла его затевать, поскольку объемы ущерба по этим случаям еще выясняются, но можно говорить о десятках тысяч евро. Бюджет Больничной кассы составляет 1,1 миллиарда евро и нужно дополнительно более 100 миллионов. Безусловно, речь идет о прискорбных случаях, когда предприятия злоупотребляли деньгами, предназначенными на лечение людей для получения личной выгоды. Это недопустимо и нанесло ущерб репутации, как Больничной кассы, так и системы здравоохранения. Чистка в медицине идет, и эти случаи, конечно же, не последние.

- Несколько лет назад под руководством профессора Рауля-Аллана Кийвета было проведено исследование о случаях возможного мошенничества в системе здравоохранения. Как вы считаете, нужно ли заказать новое исследование?

- Короткий ответ – нет, поскольку мы картировали коррупционные риски крупных больниц и вместе с правоохранительными органами движемся по направлению к тому, чтобы очистить медицину от коррупции. В дополнительном анализе смысла нет.

- Вы сегодня сожалеете о том, что защищали в прошлом году руководителя Больничной кассы Танеля Росса, когда выяснилось, что с деньгами там не все в порядке?

- Почему я должен об этом сожалеть? В ситуации, когда жители Эстонии стареют, и больницы вынуждены все больше перерабатывать, чтобы помочь пациентам, Больничная касса поступает так, как предписывают закон и устав организации. Здесь нет никаких вопросов.

Пока нет оснований утверждать, что Больничная касса как организация и председатель правления как человек, который несет окончательную ответственность, не сделали чего-то в нынешней ситуации, поскольку аудиты еще не завершены. Когда они будут готовы, то появится основание для того, чтобы сделать выводы.

- Этой осенью в Больничной кассе появится новый руководитель. Есть ли смысл Танелю Россу вновь выставлять свою кандидатуру?

- Совет Больничной кассы решил объявить конкурс на должность нового руководителя, который завершится 30 июня. Все, у кого есть желание, и кто обладает необходимыми предпочтениями, могут выставить свою кандидатуру. Сделает ли это Танель Росс, нужно спросить у него самого. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх