Урожай озимых в Эстонии под угрозой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снег и вода покрывают сейчас сельхозугодия Эстонии.
Снег и вода покрывают сейчас сельхозугодия Эстонии. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Если зимой толстый слой снега защищал поля от мороза, то сейчас от него больше вреда, чем пользы: он мешает растениям дышать, поэтому ростки погибают.

Толстый слой снега и льда способствует размножению особого вида снежного грибка, который ежегодно наносит вред пятой части урожая озимых, и примерно столько же уничтожает, сообщает ERR Novosti со ссылкой на "Актуальную камеру".

"В этом году условия зимовки был такими, что снег выпал на еще влажную землю, и под снегом температура держалась от нуля и немного выше. Это создало благоприятную среду для разрастания снежного грибка", - говорит старший научный сотрудник Эстонского института земледелия Пеэтер Вийль.

"Но время решающее - урожай зависит от того, как быстро растает снег и как долго ростки будут завалены. Слой снега все еще толстый - до 30 сантиметров, кое-где может быть даже больше", - добавляет агроном Яан Кангур.

По словам Кангура, неуродившуюся пшеницу еще можно будет пересадить весной, а вот с рожью не все так просто: даже частичный неурожай ржи может привести к тому, что производители хлеба осенью поднимут цены.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх