Новое оружие русских хакеров вызывает продолжительные перебои в электричестве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

По словам экспертов русские хакеры при поддержке правительства разработали новое кибероружие, которое вызывает продолжительные неполадки в электричестве. 

Исследователи фирмы по кибербезопасности Dragos считают, что в декабре Украина осталась без электричества по вине вредоносного программного обеспечения CrashOverride или Industroyer. 

Фирма по кибербезопасности Dragos сообщает, что хакеры, которые сотрудничают с Российским правительством, также заинтересованы в нападении на электрические системы других стран, в том числе США. 

По словам фирмы у вредоносного программного обеспечения, достаточно ресурсов, чтобы атаковать электрические системы Европы и Азии. Подобные атаки могут вызвать неполадки продолжительностью в несколько дней. 

Фирма Dragos убеждена, что вредоносное программное обеспечение разработала группировка Electrum, которая вероятно использовала такие же компьютерные системы при атаке на электрические системы Украины в 2015 году. 

Комментарии
Copy
Наверх