Добровольно-принудительно: насколько опасными будут беженцы, которых вернут в Эстонию после побега? (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Согласно миграционному плану, Эстония обязалась принять у себя в течение двух лет 550 беженцев. 150 из них уже получили от нашей страны международную защиту, все были обеспечены документами, жильем, различными дотациями, опорными услугами и опорными же лицами. Однако жить там, где им дали кров и хлеб, захотели не все. По данным Министерства социальных дел, по состоянию на прошлую неделю, за пределами Эстонии уже находился 71 эстонский беженец. 

Люди, бежавшие от войны или иных неурядиц на родине и получившие международную защиту, обладают практическим теми же правами, что и постоянные жители приютившей их страны. Разница - в возможности иметь несколько больше благ на месте и ограничение по времени в передвижениях за пределами государства.

Прибывшим в Эстонию беженцам, которые официально подтвердили свое желание проживать именно в нашей стране, было объяснено, что они свободные люди и могут путешествовать, но не дольше, чем 90 дней в шестимесячный период. Те, кто нарушит это требование, лишится части своих благ. И главное из них – государство уже не будет обязано решать их жилищный вопрос.

Наверное, авторы плана изначально понимали, что попытки сбежать из - например - Эстонии в - например - Германию будут предприниматься. Именно поэтому и возникло это правило, а еще четкое решение: человек должен жить там, где ему предоставили международную помощь. Поэтому через 90 дней после отъезда из страны, давшей им приют, беженцы автоматически становятся в Европе нелегалами. Если их поймают – а бесконечно скитаться с детьми им все равно не удастся, и страна, в которой их поймали, не решит по-другому, они будут принудительно высланы обратно в Эстонию. А тут моментально столкнутся с тем, что жилья у них нет и искать его для них никто не обязан.

Вариантов останется немного: проситься в приюты для бездомных, умалять самоуправление пустить в какое-то социальное жилье, если оно есть или отправляться в подвал. Есть еще вариант снять квартиру в частном порядке, однако, тут могут возникнуть трудности с поиском собственника жилья, согласного пустить в свою квартиру чистоплотную семью арабских беженцев.

Как уточнил советник по связям с общественностью Министерства социальных дел Иван Лаврентьев, на данный момент за пределами Эстонии находятся 15 семей (это 71 беженец), пять из которых уже превысили срок, допустимый для законных путешествий. Еще одна семья уехала честно – решила вернуться к себе на родину в Ирак, о чем сообщила официально и подписала все нужные документы, сняв с себя международную защиту.

Пять семей-нарушительниц уже теперь могут быть высланы в Эстонию в принудительном порядке. Пока этого не произошло, но так будет, когда они захотят легализоваться там, куда поехали. Лавреньев объяснил: «В случае, если отправившиеся в другие страны Европы и оставшиеся там на период более чем в 90 дней лица вернутся в Эстонию (добровольно, или принудительно), они по-прежнему будут иметь право на услугу опорного лица и, как и сейчас, смогут ходатайствовать о пособиях (семейное, детское и т.п.) на общих основаниях. Однако в этом случае государство не будет помогать им в аренде жилья. Истечение срока в 90 дней не сопряжено с какими-либо штрафами или дополнительными санкциями, помимо описанных выше».

Жилье – это главное и самое дорогое. О Таллинне и других крупных городах мы говорить не будем вообще, поскольку аренда квартиры там обходится в несколько сотен евро. Имея общие с местными жителями пособия, арендовать квартиру самостоятельно они не смогут, разве что поселятся в каком-то маленьком самоуправлении, но это, все равно, серьезная статья расходов.

«Получившие международную защиту лица могут претендовать на государственные и муниципальные пособия в общем порядке. Самыми распространенными пособиями, о получении которых ходатайствуют беженцы, являются семейное или детское пособие, а также пособие по бедности. Пособие по бедности выплачивается местными самоуправлениями», - объяснил представитель Министерства социальных дел.

Посчитаем. Имеем семью из двух взрослых и, допустим, четырех детей (семьи беженцев, как правило, многодетные). 200 евро они получат в виде детского пособия (по 50 евро на первых двух и по сто за третьего и четвертного).  300 евро им заплатят как многодетной семье. 754 евро (130 на первого взрослого, 107 на второго и по 130 на каждого несовершеннолетнего) есть шанс получить в виде пособия по бедности. Возможно, что-то еще можно будет выпросить у самоуправления. Итого, семье из шести человек нужно будет выживать на 1254 евро в месяц. Хватит ли? Можно поспорить. А вот с чем спорить пока никто не решился, так это опасения: не получится ли так, что принудительно возвращенные беженцы теперь уже от безысходности и досады, что их вернули, выйдут на кривую дорожку?

Мы не хотели поднимать панику, тем более что еще никого не вернули и никто ничего плохого не сделал (о поджигателях жен тактично умолчим). Но с просьбой уточнить, если ли у правоохранительных органов анализ таких рисков и как они намерены пресечь возможное «непослушание» беженцев, мы обратились в Департамент полиции и погранохраны и Министерство внутренних дел.

Советник по связям с общественностью Министерства внутренних дел Кристин Раммус сказала: «Все люди, которые прибыли в Эстонию на основании миграционного плана, подтвердили свое желание остаться жить в нашей стране. И до прибытия в Эстонию, и во время нахождения здесь, они были оповещены об условиях поездок. Если они хотят остаться на постоянное проживание в другой стране, они должны соответствовать требованиям того государства. В случае проживания в Эстонии от них, как и от остальных жителей республики, требуется законопослушное поведение».

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Оля Кивистик добавила: «Беженцы, которые уезжают из Эстонии в другие страны и которых задержат там без документов, будут высланы обратно в Эстонию. Высылку организует страна, в которой беженца поймали». И еще она заметила: «А правонарушителями могут стать как направленные сюда люди, так и местные жители».

Больше ничего на эту тему представители правоохранительных органов сказать не захотели. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх