Житель Миннесоты, ранивший из пистолета ехавших в мечеть мусульман, получил 39 лет тюрьмы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма. Иллюстративный снимок.
Тюрьма. Иллюстративный снимок. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В США вынесен приговор 26-летнему жителю штата Миннесота Энтони Савине, который год назад открыл стрельбу по группе африканцев-мусульман, сообщает CBS Minnesota. Преступление было совершено на почве ксенофобии в священный месяц Рамадан, когда верующие направлялись в мечеть.

Энтони Савина из Лодердейла признан виновным по девяти пунктам. Ему инкриминировали покушение на убийство и незаконный оборот оружия. Суд округа Хеннепин назначил мужчине наказание в виде 39 лет лишения свободы. При этом прокуратура просила для Савины 25,5 года тюрьмы.

Судья Кэтрин Куэйнтэнс при вынесении приговора учла то, что подсудимый ранее уже привлекался к ответственности за нападение с использованием огнестрельного оружия.

Как следует из материалов уголовного дела, 29 июня 2016 года около 02:30 Энтони Савина и его приятели вышли из бара в Динкитауне и увидели пятерых мусульман сомалийского происхождения. Мигранты закончили играть в баскетбол и направлялись к автомобилю. Один из мужчин был в традиционной мусульманской одежде. Сомалийцы собирались ехать в мечеть на утреннюю молитву.

Савина и его приятели начали оскорблять мусульман. Когда один из мигрантов спросил зачинщиков конфликта о причинах такой грубости, Савина выхватил пистолет. Злоумышленник открыл огонь через лобовое стекло по мусульманам, которые уже сидели в машине. Затем Энтони подошел к пассажирской двери и ранил в ноги двух мигрантов. Пострадавшие были госпитализированы, писала газета The Independent.

В момент расправы Энтони заявил, что у него якобы есть разрешение на ношение оружия. Он также добавил, что намерен убить всех пятерых, как сообщил позднее в суде прокурор Патрик Лофтон.

Полицейские арестовали Савину и изъяли у него пистолет 38-го калибра. Подозреваемого поместили в тюрьму округа Хеннепин с правом освобождения под залог в 75 тысяч долларов.

Прокуратура просила для него еще больший залог, поскольку ранее Савина уже был дважды судим. Кроме того, его действия представляли общественную опасность, а в результате стрельбы могли пострадать случайные свидетели ссоры.

Расстрел двух выходцев из Сомали шокировал и напугал всю мусульманскую общину Миннесоты. Об этом заявил директор регионального совета по американо-исламскому сотрудничеству Джейлани Хусейн. По его мнению, преступление было совершено на почве исламофобии.

Хусейн добавил, что агрессию по отношению к мусульманам провоцируют некоторые политики. Их речи могут восприниматься как призывы к самосуду над верующими в Аллаха.

По словам адвоката потерпевших Майка Фримена, одна из пуль, выпущенная Савиной, едва не попала в голову мигранту, сидевшему за рулем.

После вынесения приговора Энтони Савина и его адвокат Мурад Мохаммад назвали решение суда несправедливым и слишком суровым.

Комментарии
Copy
Наверх