Эквадор решил выслать посла США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эквадора Рафаэль Корреа.
Президент Эквадора Рафаэль Корреа. Фото: SCANPIX

Эквадор принял решение выслать посла США Хэзер Ходжес в связи с ее нелицеприятными высказываниями в адрес эквадорских высокопоставленных официальных лиц, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
 

Скандал разгорелся после того, как сайт WikiLeaks опубликовал дипломатическую переписку, в которой Ходжес обвиняет шефа эквадорской полиции в коррупции.

Хотя документы датируются 2009 годом, власти страны сочли эти высказывания достаточным основанием для объявления американского дипломата персона нон грата. Об этом во вторник объявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино.

Представитель посольства США в Кито Марта Ют подтвердила, что эквадорские власти объявили посла Хэзер Ходжес персона нон грата, что на дипломатическом языке означает ее фактическую высылку из страны. При этом сотрудница посольства отказалась каким-либо образом прокомментировать данную ситуацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх