Писмо

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Налог с подвохом

Винтернет-версии газеты Postimees 28 марта опубликовали статью, в начале которой говорилось, что коалиционный договор предусматривает отмену налога на землю с 1 января 2013 года. Казалось бы, все хорошо и дальше можно не читать. Но все же решил посмотреть, а нет ли какого-то подвоха. И ведь нашел!

Закон примут, но с определенными допущениями, а именно: в городах земельный налог отменят для владельцев участков, площадь которых не превышает 1500 квадратных метров, а в волостях — до 2000 квадратных метров (речь идет только об участках, используемых под жилье).

Вывод: закон сделан на 99 процентов для обеспеченных жителей, которые живут в частных домах. Большинство участков, на которых стоят многоквартирные дома, имеют площадь больше 1500 квадратных метров, а большинство участков, где стоят частные дома, меньше указанной площади. Следовательно, большинство жителей городов продолжат платить налог на землю, а владельцы частных домов перестанут.

Но в частных домах в основном живут обеспеченные люди, и те пенсионеры, на которых в такого рода статьях ссылаются, все-таки являются исключением. Они могли бы и продать свое жилье, если оно стало для них дорогим.

Поскольку в квартирных домах живут в основном люди со средним и малым достатком, то получается, что налоги будут брать опять с бедных, а более обеспеченные слои населения на этом сэкономят.

Вадим Махкатс

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх