В среду продолжится процесс по делу Сависаара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Georg Kõrre

В среду в Харьюском уездном суде продолжится процесс по делу Эдгара Сависаара.

В процессе первых двух заседаний — в понедельник и вторник — суд успел допросить главу проводившей экспертизу состояния здоровья Сависаара комиссии Марику Вяли. В среду несколько вопросов эксперту задаст ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус.

Защищающий интересы бизнесмена Александра Кофкина присяжный адвокат Айвар Пильв вслед за этим выступит с просьбой прекратить делопроизводство в отношении Кофкина в связи с истечением разумного срока делопроизводства.

По словам Пильва, эпизоды, в которых обвиняется Кофкин, относятся к 2011 году, то есть с тех пор прошло уже более шести лет. По словам Пильва, Госсуд указал, что разумный срок делопроизводства составляет от пяти до семи лет. «Если учесть, что суд первой инстанции вынесет решение по данному делу через два года и что за этим последует делопроизводство в окружном суде и в Госсуде, прекращение делопроизводства в связи с истечением разумного срока является совершенно разумным», - сказал Пильв BNS.

После сегодняшнего заседания в процессе наступит перерыв, процесс продолжится лв августе.

Госпрокуратура предъявила обвинения в коррупции отстраненному судом от должности мэра Таллинна Эдгару Сависаару, председателю Горсобрания Калеву Калло, бывшему советнику горуправы Прийту Кутсеру, НКО Центристская партия Эстонии и пятерым предпринимателям: Александру Кофкину, Велло Кунману, Виллу Рейльяну, Хиллару Тедеру и Айвару Туулбергу.

Комментарии
Copy
Наверх