Посетители ресторанов и кафе: воду из-под крана должны предлагать бесплатно (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

Проведенный Tallinna Vesi опрос показал, что 70% жителей предпочитают воду из-под крана в местах общественного питания. При этом 92% опрошенных считают, что воду из-под крана нужно предлагать бесплатно.

Результаты проведенного в начале июня среди более чем 1200 человек интернет-опроса показали, что, хотя потребители предпочитают воду из-под крана, все-таки это еще не слишком распространено в местах общественного питания. По оценке почти половины опрошенных посетителей, воду из-под крана не предлагают в ресторанах и кафе. Исследование показало, что в местах общественного питания, где вода из-под крана предлагается, как утверждают посетители, большей частью она подается бесплатно (55%). 

По словам руководителя по коммуникации Tallinna Vesi Элийс Венник, было приведено несколько причин, по которым места общественного питания должны предлагать воду из крана. «Больше всего выделили дружелюбное отношение к окружающей среде, низкую цену и хорошее качество, а также и пользу, так как вода из-под крана свежее и не содержит дополнительных примесей. Также упомянули, что место общественного питания, где предлагают воду из-под крана, оставляет приятное впечатление, особенно если вода подается бесплатно. Многие ответившие не видят причин платить за более дорогую воду из бутылки», - прокомментировала Венник результаты опроса.

«Нас очень радует, что осведомленность об окружающей среде из года в год растет как среди жителей, так и в местах общественного питания. Кажется, что вопрос о воде из-под крана не вызывает больше смущения, и места общественного питания также сами все чаще вместо воды в бутылках предлагают воду из крана», - сказала Венник.

Предприятие Tallinna Vesi создало сайт www.vesikraanist.ee, для того чтобы отметить места общественного питания, в которых предлагается вода из-под крана, и предоставить эту информацию клиентам. Мы по-прежнему ждем как отзывов клиентов, так и пожеланий самих мест общественного питания, для того чтобы постоянно пополнять этот список», - добавила Венник.

Tallinna Vesi провело в начале июня онлайн-исследование, в котором приняло участие свыше 1200 человек. Опрос проводился с целью получить мнения посетителей мест общественного питания, насколько важно для них, чтобы в местах общественного питания предлагалась вода из-под крана, насколько она доступна и предлагают ли ее бесплатно. Большинство ответивших - женщины в возрасте 16-35 лет.

Tallinna Vesi и раньше организовывало кампании, в рамках которых популяризировало употребление воды из-под крана, и год от года численность ее потребителей росло. Если в 2011 году воду из-под крана пили бы 48% таллиннцев, то в 2016 году этот показатель был уже 80%. В то же время существенный вклад в увеличение питья воды из-под крана вносят и места общественного питания.

Комментарии (8)
Copy
Наверх