Германия усилит кибербезопасность перед выборами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Domenico Stinellis/AP/SCANPIX

В стране опасаются "российских хакеров" и боятся, что Москва хочет настроить русскоговорящих граждан Германии против Ангелы Меркель. 

Германия намерена уделить повышенное внимание кибербезопасности в преддверии парламентских выборов 2017 года из-за опасений вмешательства "российских хакеров", сообщает в среду агентство Bloomberg.

"Число доказательств относительно попыток повлиять на выборы увеличивается (со стороны России). Мы ожидаем очередного скачка количества кибератак перед выборами", - цитирует агентство главу Федеральной службы защиты конституции Германии Ханса-Георга Маасена.

Как отмечает Bloomberg, в Берлине опасаются, что Москва попытается усилить позиции консервативной партии "Альтернатива для Германии" и настроить 2,5 млн русскоговорящих граждан Германии против канцлера Ангелы Меркель, которая намерена баллотироваться на этот пост в четвертый раз.

"Кибербезопасность - это первостепенная задача, и канцлер Ангела Меркель относится к ней очень серьезно", - заявил глава Федерального управления по информационной безопасности (BSI) Арне Шёнбом.

В частности, в рамках повышения уровня кибербезопасности BSI в этом году примет на работу 180 новых сотрудников - от программистов до адвокатов, а также сформирует специальные команды, которые будут исправлять последствия хакерских атак. Кроме того, в мае представители BSI провели переговоры с коллегами из Франции, которые занимались защитой от кибератак на кампанию нынешнего президента Эммануэля Макрона.

Также возглавляемая Меркель партия Христианско-демократический союз предложила разработать и принять закон, который позволит германским специалистам по безопасности в случае атаки со стороны хакеров совершать аналогичные действия им в ответ.

Парламентские выборы в Германии намечены на 24 сентября 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх