Рабство 21 века, или Как поехать на заработки в Россию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стройка. Иллюстративное фото.
Стройка. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Pesnya/RIA Novosti

В России идет активная подготовка к чемпионату мира по футболу 2018. На этой неделе пройдет турнир Кубка конфедерации, так называемая генеральная репетиция к предстоящему чемпионату мира. В преддверии масштабного соревнования активисты по борьбе за права человека исследовали рабочие условия строителей и пришли к совершенно неутешительным выводам.

В 2016 году Международная федерация футбола FIFA объявила, что в сотрудничестве с властями России будет создана система, которая предоставит возможность отслеживать благополучие работающих на стадионе людей. Из прошлогодних исследований выяснилось, что обещанные слова FIFA так и остались обещаниями.

Недавно активисты по борьбе за права человека опубликовали отчет, исходя из которого становится ясно, что строителям приходится работать в совершенно невыносимых условиях, а зимой им даже не была предоставлена необходимая рабочая одежда.

Особенно плохо обстоит ситуация с приезжими рабочими – к ним относятся как к рабам. На стройке работает очень много людей из Северной Кореи. У них, по словам активистов, напрочь отсутствуют какие-либо права.

«FIFA обещала обратить особое внимание на права рабочих. Но как показывает сложившаяся ситуация, к сожалению, обещания оказались просто словами», - прокомментировала составлявшая отчет Джейн Букханан.

Оказывается, рабочие вынуждены были работать в экстремальных погодных условиях при температуре -25, к тому же без специального оборудования. Более того, отчет показал, что у большинства рабочих отсутствуют трудовые договоры.

Рабочие из Северной Кореи работают по 11 часов в день семь дней в неделю. За один день работы они получают десять евро. Условия проживания также оставляют желать лучшего – до десяти мужчин ночуют в одном прицепе.

По данным на сегодня, при строительстве стадиона погибли 17 человек. Одна из смертей произошла как раз из-за переутомления рабочего.

Для Северной Кореи работающие в ужасных условиях корейцы – это возможностью увеличить свой госбюджет. В год таким жестоким способом страна зарабатывает до двух миллиардов евро. Как правило, на такого рода заработки корейцы ездят на стройки России и Китая. За прошлый год на строительство в Россию приехало около 30 000 человек из Северной Кореи.

Комментарии
Copy
Наверх