Передовица Postimees: в России сейчас два политика – Навальный и Путин (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты в Москве.
Протесты в Москве. Фото: AP/Scanpix

В этом десятилетии протесты российской оппозиции против режима проходят по одной и той же модели: в хорошую погоду люди собираются на широких бульварах Москвы на прогулку, полицейские вскоре после начала мероприятия арестовывают кого-то из организаторов, однако карнавал в целом продолжает свой путь, пока не расходится по домам в хорошем настроении. А после шествия всё остается по-старому.

По крайней мере, по охватившим всю Россию протестам в марте и позавчера, 12 июня, можно сказать, что ситуация все-таки изменилась. Так, 12 июня, в День России, в ходе проходивших по всей стране акций протеста было арестовано около двух тысяч человек, в том числе в Петербурге более 900 и в Москве – 750 протестующих.

Напряжение по сравнению с прошлыми годами возросло. В протестах участвовало больше молодежи, а она ведет себя более непредсказуемо, чем люди среднего или пожилого возраста, и очевидно, что власти боятся увеличения числа столкновений.

Протесты показывают и то, что Алексей Навальный в последние годы развился как политик и по сравнению с другими российскими оппозиционерами сделал шаг вперед. В отличие от них, Навальный нашел идею, которая способна охватить широкие массы, – борьба с коррупцией – в то время как все остальные российские оппозиционеры раздавали туманные обещания о неких абстрактных переменах. За этими оппозиционерами люди не пошли.

Проблема коррупции с одной стороны объединяет тех, кто против коррупции, с другой стороны, это отличительная черта российского режима. Так что можно сказать, что в России сейчас два политика: Алексей Навальный и Владимир Путин.

Еще одно подтверждение того, что Навальный стал серьезным российским политиком: 12 июня люди собирались на акции протеста, несмотря на то, что власти арестовали Навального еще в подъезде его дома, до того, как протесты начались. Навальный отлично понимает и мастерски использует царящие в обществе настроения, прежде всего то, что в России всё больше людей охватывают подавленность и беспокойство.

Важно отметить и то, что ныне протест охватил провинцию. Если в 2011-2012 годах люди протестовали в основном в Москве, весной и в День России акции прошли от Калининграда до Владивостока.

Любопытная тенденция – символы и их развитие. Символ режима Путина и тех, кто его поддерживает, – в первую очередь георгиевская ленточка. В 2011-2012 годах оппозиционеры использовали в качестве символа в основном белую ленточку, а теперь символом тех, кто желает свободы и перемен, всё чаще становится российский триколор. В День России можно было наблюдать уникальное зрелище: полиция арестовывала людей за то, что они в государственный праздник вышли на улицы с флагами своей страны.

Перевод с эстонского.

Комментарии (9)
Copy
Наверх