От викингов до роботов: стала известна программа Таллиннских дней моря

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Viktor Burkivski

Oрганизаторы Таллиннских дней моря объявили программу летнего морского праздника и сделали обзор того, что можно будет увидеть, услышать и чем заняться с 15 по 18 июля в разных столичных портах.

В этом году формат Таллиннских дней моря немного отличается от предыдущих из-за большого морского праздника, который пройдет впервые в течение четырех дней - с субботы по вторник, поэтому все желающие смогут насладиться прелестями морской тематики немного дольше. Одним из главных дополнений фестиваля является то, что к участию праздника присоединился новейший порт и центр морской жизни Haven Kakumäe.

Исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас сказал, что очень важно, что территория морских дней с каждым годом расширяется. «Нашей целью всегда было сделать прибрежную линию более открытой для публики, и чтобы у людей всегда была причина прийти к морю, - сказал Аас. - Я очень рад, что к программе Таллиннских дней моря также присоединился порт Какумяэ. Это означает, что морская деятельность будет продолжаться в прямом смысле от одного конца города к другому».

В этом году еще одним новшеством станет территория инновации в Старом порту благодаря школе технологии Mektory, центру биороботики и морской академии Эстонии, где можно будет увидеть, как работают интересные изобретения, имитаторы и роботы. «Поскольку этим летом столицу посетит большое количество исторических парусников, мы хотим обратить внимание и на инновацию, позволяющую показать эволюцию всего того, что связано с морем», - сказал Аас. Поэтому в Старом порту будет возможность поучаствовать в рабочих комнатах инноваций, ознакомиться с подводными лодками U-CAT, узнать кое-что о виртуальной реальности и увидеть многое другое.

В прошлом году викинги прибыли в столицу во всей своей красе, на этот раз их можно будет увидеть в Летной гавани. «Уж если викинги прибыли, то прибыли, чтобы остаться», - шутит директор Эстонского морского музея Урмас Дрезен. Также пройдут ночной певческий праздник, международная парусная регата «Tallinn Race», а  захватывающим зрелищем станет демонстрация летающих катамаранов, так называемых «летающих призраков» (с англ. «flying phantom»), которые, набирая высокую скорость, буквально взлетают над водой.

Таллиннские дни моря - 2017 стартуют в яхтенном порту Пирита вечером 14 июля,  перед открытием большого морского фестиваля выступит ансамбль «Регата». В порту Ноблесснера фестиваль пройдет в субботу, 15 июля, и портовый городок пригласит в гости легендарный фестиваль Intsikurmu и тысячи велосипедистов Tour d'ÖÖ.

Порт Какумяэ приглашает к себе с 15-16 июля насладиться морской деятельностью. Можно будет увидеть морскую спасательную операцию, гонки различных морских судов «Speed Race», демонстрационные поездки финских и французских катамаранов и многое другое. Однако настоящим зрелищем станут парусники учебной регаты Tall Ships Races, которая посетит различные порты столицы с 17 по 18 июля.

В этом году Таллиннские дни моря пройдут с 15-18 июля. В общей сложности морской фестиваль продлится четыре дня в пяти портах.

Комментарии
Copy
Наверх