Перекрывший соседям проезд собственник дороги выиграл спор в Госсуде (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Прошлой осенью СМИ поведали историю Яана Латика из Колгакюла (волость Куусалу), который запретил соседям пользоваться его дорогой. В судах первых двух инстанций Латик потерпел поражение, но Госсуд встал на его сторону, пишет Postimees.

Яан Латик обратился в суд, чтобы оспорить принудительное отчуждение. Волость Куусалу одобрила принудительное отчуждение 56-метрового отрезка частной дороги, так как Латик запретил живущим по соседству людям пользоваться его дорогой. Поскольку проезд был перекрыт, соседи лишились доступа к государственному шоссе.

Согласно пояснению Госсуда, если с собственником земли не удается достигнуть соглашения, государство или местное самоуправление имеют право провести процедуру отчуждения земли в свою пользу. В случае принудительного отчуждения местное самоуправление может своим решением сделать из частной дорогу общего пользования. Именно такое решение волость и приняла в 2015 году.

Латик попытался оспорить это решение, но суды первых двух инстанций ему в этом не помогли, зато Госсуд встал на сторону собственника дороги.

По оценке коллегии Госсуда, у волости отсутствовала правовая основа для отчуждения земельного участка. Чтобы данная процедура была проведена в рамках закона, волость должна была инициировать детальную планировку, в которой была бы обозначена дорога общего пользования.

В коллегии также отметили, что поскольку ставшая предметом спора дорога входила в перечень дорог общего пользования еще до принудительного отчуждения, собственник земли не должен препятствовать ее использованию.

Чтобы избежать споров в будущем, Госсуд рекомендовал волостным властям дополнить детальную планировку.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх