Нестор – в годовщину июньских депортаций: в свободном государстве мы не вешаем на людей ярлыки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Liis Treimann

В ходе церемонии, посвященной июньским депортациям, спикер Рийгикогу Эйки Нестор возложил в память о жертвах депортации венок к памятнику победы в Освободительной войне. Заседание Рийгикогу в среду, 14 июня, началось с минуты молчания.

«Именно в этот день, 76 лет назад, под покровом ночи, советские оккупанты и их приспешники стучали в двери домов и квартир, чтобы задержать более 10 000 человек, когда они еще были в своих постелях, и выслать их за тысячи километров от родины в вагонах для скота. 6000 из них назад так и не вернулись», – сказал спикер Рийгикогу на поминальном мероприятии, которое прошло накануне в Кяру.

По словам Нестора, самые человеконенавистнические режимы, как правило, стараются хотя бы создать впечатление, что наказание людей проходило на основании каких-то законов. «Во время июньских событий коммунистическая диктатура даже не пыталась создать такого впечатления, – сказал Нестор. – Решение, которое коммунистические изверги приняли в мае в Москве, говорило о переселении социально чужого элемента, о депортации. Право таких понятий не признает. Это показывает крайнюю враждебность режима к народу».

«В свободном государстве, в котором мы сегодня живем, мы не вешаем на людей ярлыки. Мы не говорим, что они неправильные, другие. Мы не ненавидим их, не наказываем. Сегодня мы живем в свободном обществе», – подчеркнул Нестор.

В ночь на 14 июня 1941 года в Эстонии репрессивные органы Советского Союза провели массовую депортацию, в ходе которой в Сибирь было отправлено более 10 000 человек. От голода и лишений погибло или было убито около 6000 детей, женщин и мужчин. Сегодня дань памяти отдают всем жертвам репрессий.

Комментарии
Copy
Наверх