Гарвардские ученые: мужчинам шоколад, женщинам сыр!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколад Kalev.
Шоколад Kalev. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Несмотря на то, что мы похожи на 95,5%, между мужчиной и женщиной все же существуют некоторые физиологические различия, которые требуют разных пристрастий в еде. 

Отличие между женской и мужской потребностью в питании заключаются в скорости обмена веществ, репродуктивной функции и различиями в структуре тела. Несмотря на то, что по ДНК мужчины и женщины схожи на 95,5%, гарвардские ученые считают, что количество калорий у женщин должно быть 2000, у мужчин же 2500.

Рафинированные зерновые культуры женщинам не подходят

Оказалось, что  рафинированные зерновые культуры, такие как паста, женщины должны употреблять в меру. Медицинская школа Гарварда советует как женщинам, так и мужчинам составлять свой дневной рацион таким образом, чтобы углеводы не превышали 65% от общего количества калорий. В течение 12 лет было проведено исследование, которое доказало связь между употреблением рафинированной пищи и ухудшением настроения. Более того, исследование показало, что женщины, диета которых в большей мере состояла из углеводов, были на треть более подвержены депрессии.

Хотя эта теория не до конца подтверждена, вместе с пастой все же советуют употреблять в пищу овощи, которые при помощи волокнистого вещества превращают реакцию на глюкозу в безболезненный для организма процесс.

Женщинам советуют есть сыр

Из-за низкого уровня кальция в организме женщинам необходимо есть сыр. Женщины нуждаются в кальции, чтобы предотвратить ломкость костей, так как плотность костей женщины в среднем меньше, чем у мужчин. Поэтому и костную массу они теряют быстрее. Менопауза значит потерю эстрогена, который в свою очередь способствует уплотнению и укреплению костей. По этой причине женщины должны употреблять до 700 мг кальция, а после менопаузы количество нужно увеличить до 1200 мг.

Мужчины должны есть больше темного шоколада

Мужчины могут радоваться. Для них употребление шоколада – это возможность улучшить качество крови. Проведенное в 2012 году исследование в университете Абердин показало, что употребление темного шоколада положительно влияет на качество крови. Более того, темный шоколад также оказывает улучшает состояние тромбоцитов. Чем лучше функционируют тромбоциты, тем меньше риск инсульта.

Мужчинам было бы также полезно употреблять больше цинка, который находится в орехах, семенах, ракообразных. Мужчины нуждаются в 9,5 мг цинка в день. Для женщин вполне достаточно 7 мг.

Женщинам желательно употреблять меньше алкоголя

В потреблении алкоголя у женщин и мужчин тоже имеются различия. Гарвардская медицинская школа советует уменьшить потребление алкоголя, чтобы избежать сердечного приступа, особенно это касается женщин.  Это значит, если желательная дневная норма мужчины это два напитка в день, то для женщины дневная норма должна быть в два раза меньше.

Различия зависят от массы человека

По словам Гарвардской медицинской школы советы по поводу питания женщин и мужчин зависят от размера тела. Если принято считать, что мужская масса тела на 30-40% больше женской, то стоит помнить, что общепринятая истина подходит не каждому.

Сбалансированное питание, которое включает в себя минералы и витамины – это основной залог здоровья. Однако стоит помнить о различиях в питании между мужчиной и женщиной, если хотите вести здоровый и активный образ жизни. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх