В Эстонии будут упразднены уездные управы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Сегодня на заседании Рийгикогу принял два закона, которые регулируют прекращение деятельности уездных управ и организацию сотрудничества между единицами местных самоуправлений.

89 голосами «за» Рийгикогу принял закон, согласно которому уездные управы прекратят свою деятельность с 1 января 2018 г. Организация процедур по народонаселению переходит из компетенции уездных управ в компетенцию местных самоуправлений.

Реорганизация уездных управ не упразднит уезды как административные единицы. Задачи уездных управ будут распределены между местными самоуправлениями, министерствами и другими государственными учреждениями.

Кроме того, 77 голосами «за» Рийгикогу принял закон, который передает организацию общественного транспорта в компетенцию местных самоуправлений и Департамента шоссейных дорог.

По словам председателя комиссии по проблеме государственной реформы и члена конституционной комиссии Ивари Падара, прекращение деятельности уездных управ – часть большой государственной реформы Эстонии. «Влияние решений, связанных с прекращением деятельности уездных управ, необходимо дополнительно проанализировать. Комиссия по проблеме государственной реформы сделала приоритетом оценить влияние проведения административной реформы и упразднения уездных управ», – сказал Падар.

Самыми важными задачами уездных управ являются, например, организация общественного транспорта, надзор за учебными заведениями, выдача разрешений на деятельность и надзор в социальной сфере, земельная реформа и земельные процедуры, процедуры по народонаселению, а также надзор за административными актами местных самоуправлений и соответствующие консультации.

Оба закона вступят в силу 1 января 2018 года.

По словам заместителя председателя комиссии по проблеме государственной реформы и члена конституционной комиссии Арто Ааса, реформа уездных управ началась в прошлом году. Тогда был опубликован подробный анализ государственных задач, который показал, что роль уездных управ со временем настолько изменилась, что в нынешнем виде продолжать их деятельность нецелесообразно и организацию работы следует изменить.

«Наряду с административной реформой это – одна из самых важных реформ государственного управления, – сказал Аас. – На сегодняшний день положительным является факт, что новая правящая коалиция тоже решила продолжить реформу уездных управ и закон был принят в Рийгикогу с подавляющим большинством. Тем не менее, правительству предстоит серьезная работа, чтобы реформы, которые вступят в силу со следующего года, проходили плавно».

Комментарии
Copy
Наверх