Письмо читателя: Красивый пруд превратили в свалку мусора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гора мусора.
Гора мусора. Фото: SCANPIX

Я прочитала статью «Тарту возьмет под защиту участок пруда Мельтсивески» и мне вспомнилось кое-что с давних времен в связи с этим прудом.


В середине прошлого века на месте нынешнего спортивного комплекса университета была лесопилка. В 1961-1962 гг. я ходила туда за досками, необходимыми для строительства моего дома. Тогда пруд Мельтсивески был в полной красе, с прекрасной чистой водой и ивами, обрамляющими берег. Глаза просто отдыхали!

В марте 1980 года я начала работать в интернате на улице Лийва (Тартуский Дом престарелых). Путь на работу проходил через понтонный мост и вдоль пруда Мельтсивески - уровень воды в пруду упал, былая красота исчезла.

Вместо того, чтобы очистить пруд, его начали заполнять мусором. Поскольку пруд был важным городским водозабором, то возмущенные горожане попытались остановить это, требуя на страницах газеты Edasi прекратить свалку мусора и очистить пруд. Но ничего не помогало!

И тогда, и сейчас нередко с мнением народа не считаются. Собаки лают, караван идет...
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх