Черный рынок финансирует организованную преступность (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Фото иллюстративное
Контрабандные сигареты. Фото иллюстративное Фото: Elmo Riig

Ежегодно государство недополучает десятки миллионов евро в виде акцизов и налогов из-за бойкой торговли контрабандными сигаретами и нелегальным алкоголем. 

Во время круглого стола, организованного Эстонским союзом налогоплательщиков и финансовой комиссией Рийгикогу, пришли к выводу, что в борьбе с черным рынком необходимо большее общественное и международное сотрудничество.

«Благодаря борьбе с нелегальной торговлей доля черного рынка в Эстонии в последнее время стабилизировалась», - заявил исполнительный директор Эстонского союза налогоплательщиков Лассе Лехис. Одной из причин стабилизации Лехис считает приграничную торговлю, то есть тот факт, что акцизный товар теперь покупают в Латвии: «Это поставило магазины южной Эстонии в сложное положение, и государство остается без миллионных доходов по налогам».

По его словам, акцизная политика Эстонии нуждается в большем внимании: «У государства есть план ввести дополнительные налоговые объекты, что придаст еще большее ускорение развитию приграничной торговли. Безусловно, здоровье населения важно, но тут нужно вести такую акцизную политику, чтобы черный рынок не увеличивался и поступление акцизов не снижалось».

По словам аналитика британского института оборонных исследований RUSI Александера Бабута, представившего рапорт по черному рынку Европейского союза, на нелегальном рынке ЕС доминируют преступные группы, для борьбы с которыми государства должны активно сотрудничать: «Современные преступные группы используют развитие технологий и строят сети с большим количеством контактов, которые выходят за пределы границ стран», - заверил Бабута и добавил, что из-за деятельности таких сетей в 2016 году в Евросоюзе до потребителя дошло 49 миллиардов контрабандных сигарет и страны лишились 10,2 миллиарда евро доходов от налогов.

Согласно рапорту, нелегальной торговле помогают коррупция и низкий контроль грузоперевозок в Евросоюзе и в свободных торговых зонах. «Нелегальный товар просто заказать в интернете и его доставят почтой», - сказал Бабута и указал на слабое противостояние людей при покупке нелегального алкоголя и табака. «Покупка контрабандного товара часто преподносится как незначительное нарушение или даже как борьба с правительством, которое считают ответственным за высокие цены. Люди не думают о том, что, покупая нелегальный товар, поддерживают преступность».

По словам заместителя руководителя таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Тийта Кылувере, большая часть их работы в борьбе с контрабандой направлена на то, чтобы перехватить ее прежде, чем она пересечет границу Эстонии и попадет к распространителям. «В обнаружении незаконного товара на границе прежде всего помогают анализы рисков и опытные работники таможни», - отметил он и добавил, что Налогово-таможенный департамент для поимки перевозчиков нелегального товара постоянно сотрудничает с коллегами из других стран.

«Часто не думают о том, что, потребляя контрабандные сигареты и другой нелегальный товар, люди подвергают опасности себя и своих близких, - сказал Кылувере. – Нелегальная торговля плотно связана с организованной преступностью, для которой нет разницы, делать бизнес на нелегальном алкоголе и табаке или на наркотиках. Конечно, не стоит оставаться пассивными. Если продажа все равно какого запрещенного товара происходит на вашей лестничной клетке или где-то еще поблизости, стоит сообщить нам об этом, поскольку мы, все вместе, сможем сделать наши дома более безопасными».

Согласно последнему исследованию Эстонского института конъюнктуры о теневой экономике, потребление нелегального алкоголя и табака в 2016 году остались на уровне 2015 года.

Нелегальный алкоголь:

  • Алкогольные напитки в 2016 году, согласно опросу, употребляли 83 процента населения страны и, в свою очередь, три процента из них в течение года осознанно покупали нелегальный алкоголь. В 2015 году нелегальный алкоголь осознанно потребляли четыре процента потребителей алкоголя.
  • Чаще всего нелегальный алкоголь приобретали из-за низкой цены.
  • Среди покупателей нелегального алкоголя больше всего было мужчин, людей пожилого возраста и людей некоренной национальности.
  • Главными местами продажи нелегального алкоголя по-прежнему остаются места жительства самих продавцов и улицы, где в 2016 году алкоголь покупали соответственно 47 и 32 потребителей.
  • По подсчетам Эстонского института конъюнктуры, в 2016 году всего было куплено 1,4 миллиона литров нелегального алкоголя, в число которого входит и товар, привезенный из Латвии.
  • Из всего количества водки, выпитой жителями Эстонии, нелегальный товар составил 19-23 процента.
  • Из-за черного рынка алкоголя государство недополучило в виде акцизов и налога с оборота почти 15,6 миллиона евро.

Нелегальный табак

  • Контрабандные сигареты в 2016 году осознанно покупали 16 процентов курильщиков, а годом ранее таких было 11 процентов.
  • Через посредников за границей сигареты в прошлом году покупали пять процентов курильщиков, и их доля растет второй год подряд. Если до сих пор чаще всего сигареты заказывали в России, то в прошлом году их стали чаще покупать в Латвии (49 процентов всех курильщиков, приобретавших сигареты за границей).
  • Нелегальные сигареты чаще всего покупают 30-40-летние, мужчины, жители некоренной национальности и люди с низким уровнем образования.
  • В прошлом году в Эстонии реализовали около 380 миллионов контрабандных сигарет, что составляет 18-21 процентов от объемов внутреннего рынка (без туристов).
  • Государство недополучило 54,4 миллиона евро в виде акцизов и налогов.

Исследование проводилось на основании опроса совершеннолетнего населения. На вопросы ответили 2246 человек в возрасте 18-74 лет. Такие исследования Институт конъюнктуры проводит с 1998 года.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх