Ратас: присутствие шведских банков в Эстонии гарантирует стабильность (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Mihkel Maripuu

Премьер-министр Юри Ратас в среду встретился с председателем руководства банка SEB Маркусом Валленбергом и председателем правления Алланом Париком и отметил на встрече, что присутствие шведских банков в Эстонии гарантирует стабильность.

Ратас обсудил на встрече связанные с экономикой Эстонии и государственной бюджетной политикой темы. Также на встрече рассматривались приоритеты Эстонии в период председательства в Союзе ЕС.

«Присутствие шведских банков крайне важно для стабильности нашей экономики. Кроме того, Швеция играет весьма важную роль в качестве источника иностранных инвестиций в Эстонию», - сказал Ратас.

Комментируя фискальную политику и экономику Эстонии, Ратас сказал, что правительство придерживается структурного баланса государственного бюджета не в течение одного года, но на среднем уровне за четырехлетний период. «Новое правило позволяет совершать стратегические инвестиции в размере до 0,5 процента ВВП в год», - отметил Ратас.

«Экономика Эстонии в первом квартале года выросла на 4,4 процента, что является очень хорошим результатом. В то же время мы не можем надеяться, что рост продолжится автоматически, и мы должны постоянно работать над укреплением экономического роста и улучшением предпринимательской среды», - добавил он.

Представляя приоритеты председательства Эстонии в Совете ЕС, Ратас отметил, что Эстония планирует в качестве председателя подчеркивать важность открытой и безопасной Европы. «Эстония сможет поделиться своим опытом работы электронных услуг и дигитального общества с другими странами-членами. Наша цель заключается в том, чтобы свободное движение данных стало пятой основной свободой ЕС», - добавил Ратас.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх