Узнай, насколько распространена твоя фамилия!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Фото иллюстративное.
Девушка. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Департамент статистики предлагает жителям Эстонии возможность узнать насколько распространена их фамилия. Ранее можно было найти информацию только про популярность имени

По результатам Государственного регистра самой распространенной фамилией является Тамм, ее носят около 5300 человек. Далее идут Саар (около 4500 человек), Мяги (примерно 3700) и Сепп (почти 3600).  

Диалект видоизменяет фамилии

Видоизменение фамилий зачастую зависит от диалекта. Например, на Сааремаа и в Южной Эстонии липу (эст. pärn) называют lõhmus, березу в Южной Эстонии (эст. kask) - kõiv, а красную смородину (эст. punane sõstar) - hõrak, ракиту же на Саарема (эст. remmelgas) именуют lember. Соответственно, фамилии у людей локализуются по уездам. Например, в Харьюмаа живет четверть всех обладателей фамилий Кыйв и Лыхмус, пятая часть обладателей фамилии Хырак и треть - фамилии Лэмбер. Эти фамилии считаются редкими для уезда, а на юге Эстонии и на Сааремаа они очень распространены. 

Интересный тренд фамилий славянского происхождения

Самое большое число людей, носящих фамилии славянского происхождения, проживает в Ида-Вирумаа. Самые часто встречающиеся там фамилии - Иванов/Иванова, Смирнов/Смирнова, Петров/Петрова, Васильев/Васильева, Кузнецов/Кузнецова. Как известно, в фамилиях такого типа буква "а" в конце указывает на то, что их обладательницы - женщины. Однако статистика фамилий славянского происхождения показывает, что в последнее время увеличилось число неэстонских девочек и женщин, фамилии которых не заканчивается на букву "а". Этот факт указывает на то, что в случае смешанных браков женщины берут эстонскую фамилию, и на изменение традиций: женские фамилии славянского происхождения изменяются на западный манер и теряют свое окончание. 

У шестой часть населения фамилии состоят из четырех букв

Очень интересно рассматривать длину фамилий. В Эстонии проживает около 200 человек, фамилии которых состоят из двух букв (например, Li, Ao, Wu, Au и Xu). Как правило, такие фамилии носят представители Азии.

Около 30 000 человек, то есть 2% жителей Эстонии, носят фамилию, состоящую из трех букв. Самые распространенные из них - Оя (эст. Oja) и Отс. 

По данным статистики фамилии из четырех букв носит 16% населения.  ​

Фото: / Statistikaamet

​​***

Больше информации можете найти на сайте Департамента статистики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх