Передовица Postimees: надо просто поднять ставку подоходного налога или НСО! (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги
Деньги Фото: Panther Media/Scanpix

Выбросив простоту налоговой системы в помойку, правительство лишило Эстонию важного конкурентного преимущества, считает редакция Postimees.

Еще пятнадцать дет назад Эстония могла похвастать налоговой системой, суть и важные детали которой учитель обществоведения мог объяснить за час даже туповатым тринадцатилеткам. Однако вскоре мы получим такую налоговую систему, в которой вряд ли разберутся даже дипломированный бухгалтер и опытный предприниматель.

Дело вообще-то не в том, будет бутылка пива стоить на двадцать центов больше или меньше. Суть (и конкурентное преимущество Эстонии до сего времени) была именно в простоте налоговой системы. Она была простой для любого работника и мелкого предпринимателя. Она была в общих чертах обозримой, любой здравомыслящий человек мог ей довериться, и для того, чтобы платить налоги, не нужна была целая армия консультантов.

Простота – безусловно, одна из причин, по которым налоговый департамент Эстонии по сравнению с другими странами феноменально успешно собирал налоги. Система работала для людей, была понятна налогоплательщику, в нее было легко вникать. На бумаге государство может рисовать себе любые налоговые доходы, но если на деле оно не в состоянии контролировать налоговую систему, всегда найдутся те, кто будет ловчить. Естественно, каждый человек, в том числе предприниматель, смотрит на то, что именно делает сосед. Если ты видишь, что конкуренты не платят государственные налоги, то... мягко говоря, твоя мотивация честно платить налоги уменьшается.

Есть страны, в которых налоговые законы – это сотни тысяч страниц. Чтобы обычному человеку и обычному бизнесмену сориентироваться в этих джунглях, нужно потратить и время, и деньги. Или же попросту не использовать всевозможные исключения и возвраты, которые политики вписали в законы за много десятков лет.

Получить выгоду от сложных исключений в полной мере могут лишь большие компании или очень богатые люди, у которых есть деньги на оплату адвокатов и налоговых консультантов. Сложность налоговой системы – это историческое бремя страны, а не результат диковинной мудрости. Простота –добродетель, а не недостаток. Особенно для так называемого простого человека.

Само собой, у коалиций есть право менять политический курс. Более чем понятно то, что нынешняя правящая коалиция занимается проблемой маленьких зарплат и неравенства. Власти выбрали для достижения своей цели существенное увеличение не облагаемого налогом минимума, и это – одна из возможностей. Но разницу все равно придется забрать у кого-то еще. К сожалению, у триумвирата правящий партий не хватило честности перед собой и перед Эстонией уже тогда, когда они составляли коалиционный договор. Кокетничая и используя старые штампы, партии принесли в жертву именно простоту налоговой системы.

Сегодня вместо многослойных решений, которые явно будут действовать лишь на бумаге, было бы честно поднять ставку либо подоходного налога, либо НСО, который заберет у обожающих тратить деньги миллионеров еще больше.

А теперь вместо того, чтобы непосредственно заниматься международными корпорациями, которые увиливают от налогов ЭР, власти дают фирмам-гигантам преимущество перед нашими родными предпринимателями!

Выбрасывая простоту в помойку, правительство, к сожалению, лишает и жителей Эстонии, и наше государство конкурентного преимущества.

Перевод с эстонского.

Комментарии (7)
Copy
Наверх