Как встать на первую ступеньку карьерной лестницы: беседуем с консультантом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Хийело
Ольга Хийело Фото: личный архив

Подошел к концу учебный год, а значит перед абитуриентами встал вопрос выбора учебного заведения или рабочего места. Мы пообщались с карьерным консультантом Ольгой Хийело, которая рассказала Rus.Postimees о том, как проводятся консультации, а также чего стоит придерживаться при выборе учебного заведения или профессии.  

Последние три года Ольга занимается карьерным консультированием молодежи в Северо-Эстонском центре Rajaleidja, а также является партнером Кассы по безработице, сотрудничает с разными фирмами по обучению взрослых и организует мотивационные курсы и «трудовой клуб».

- Часто ли к вам обращаются за помощью и часто ли человек приходит на консультацию второй раз?

- “Я не понимаю, чего я хочу! Какая профессия мне подходит лучше? Какое направление выбрать при поступлении в магистратуру? Какие плюсы и минусы, если выбрать обучение в профессиональном училище или гимназии?” - часто ко мне обращаются именно с такими вопросами. На консультации ко мне очень часто приходят родители с детьми - иногда из-за переживаний самих родителей, иногда из-за неуверенности ребят. В первую очередь мы наводим порядок в ваших желаниях, потому что желания, умения, таланты – это ваша личная электростанция, которая начинает питать энергией ваши шаги к действию. В результате консультации человек понимает, в каком направлении двигаться, и мы составляем карьерный план. Бывают случаи, когда одной консультации недостаточно, и по договоренности с клиентом мы встречаемся еще раз.

- Часто ли у молодых людей случаются ошибки при выборе профессии? Какие основные ошибки совершают абитуриенты при планировании карьеры?

- Найти себя – главная задача человека в юности. Знаете, я считаю, что детство - это главный институт. А магистратура начинается с 14-15 лет. Это как раз тот период, когда мы учимся партнерским отношениям: быть партнерами с родителями, друзьями, работодателями. Основная задача в юности - определиться в точках жизненного пути, научиться строить реалистичные планы на будущее. Бывает, что выбору профессии и успешной работе мешает эмоциональный комплекс. Клиенты очень часто подчеркивают, что у них много интересов и невозможно выбрать что-то одно, или же прекрасно знают, чего хотят, но этот выбор профессии кажется для молодого человека невозможным по разным причинам. Случается, что на консультации по карьере приходят после того, как поступили в университет и поняли через какое-то время, что нет интереса к данной профессии и нужно совершенно другое направление.

Часто на консультациях я слышу, что люди просто опустили руки, и это происходит оттого, что им не хватает информации и необходимой поддержки. Поэтому моя задача карьерного консультанта - направить мышление молодого человека в сторону поиска ответов на вопросы внутри него самого. А что касается ошибок, то именно благодаря им мы учимся доверять жизни и себе.

- Отличается ли планирование карьеры в Эстонии от планирования в других странах Европы, США или России?

- Это очень интересный вопрос. В Америке, к примеру, в каждом штате своя методика карьерного консультирования и выбора профессии. Президент США Дональд Трамп акцентирует внимание на том, что создание бизнеса – это способность, с которой человек рождается. В восточных странах существует неписаный закон: девочки выходят замуж, мальчики идут в торговлю или в бизнес. Что касается Европы, то она очень разная, поэтому выбор карьеры, профессии базируется на культурных традициях и особенностях каждой страны.

Где-то, например, в основе карьеры лежат семейные связи, а где-то - как, например, в Дании - развита государственная сеть карьерных услуг. Говорят, датчане – одни из самых счастливых людей и, возможно, определенную роль в этом играют именно карьерные услуги. Там специалисты опираются на базу данных о каждом ученике, причем доступ к базе есть у консультанта по карьере, работника образования, а также у родителей и у самого ребенка. В базе данных указаны академические, персональные и социальные навыки ребенка, и они постоянно оцениваются. Очень эффективно отслеживается образовательный путь каждого.

Кроме того, в 8-м классе происходит оценивание на основании всех вышеуказанных навыков с тем, чтобы к концу 9-го класса ученик был в состоянии выбрать подходящий ему путь продолжения образования. И если по какой-то причине ученик выбыл из школы, соответствующая информация сразу же появляется в базе данных, и консультант по карьере при первой же возможности старается связаться с учеником, чтобы помочь направить его обратно в общеобразовательное или профессиональное учебное заведение либо на рынок труда. В Дании как обществе благосостояния действует выстроенная система денежных пособий, мотивирующая ученика (и родителя) быть связанным со школой или с работой. 

Во франкоязычной Бельгии в центре внимания находятся группы риска из числа молодых людей, которые приехали из других государств (иммигранты, беженцы), или происходят из бедной, неблагополучной среды. Поэтому примерно 20% молодых людей закреплены за консультантом, который им помогает и занимается ими на долгосрочной основе, пока его подопечные не приобретут необходимые для работы в государстве языковые навыки (знание как французского, так и фламандского языков), не пройдут какое-то обучение и не направятся на работу. На дальнейшее обучение направляют немногих, скорее сосредотачиваются на каком-то обучении и поисках работы.

В школах работает ПМС-центр (PMS = psycho-medico-socio), то есть в каждой школе есть психолог, медсестра и социальный работник. Один специалист обслуживает несколько разных школ, как и специалисты нашего центра. Главное различие с Эстонией заключается в том, что молодых людей, которые относятся к группе риска, направляют на работу или краткосрочные курсы, а карьерное консультирование – это более глубокий и долгосрочный процесс, нацеленный не на всех, а, скорее, на тех, кто в нем действительно нуждается.

- Какие профессии чаще всего выбирают молодые люди? Часто ли оправдываются их ожидания от профессии?  

- Работая консультантом по карьере и проводя индивидуальные психологические консультации более 17 лет, могу сказать, что существуют люди со схожими стремлениями и идеалами, которых условно можно выделить в две группы: «трудоголики» и «неисправимые оптимисты-путешественники». Для меня «трудоголики» – это смелые, решительные и креативные люди, которые берут на себя ответственность за себя и своих близких. Люди, которые постоянно работают как с целью саморазвития, так и ради улучшения качества своей жизни и общества в целом.

Вторая группа людей, к которой я себя с радостью отношу, - это «неисправимые оптимисты-путешественники», которые счастливы лишь оттого, что живут и замечают красоту окружающего мира. Я восхищаюсь людьми, которые умеют довольствоваться малым, создавать чудесную атмосферу добра, участия, гармонии. Они успевают все: и общаться с природой, и встречаться с интересными людьми, и приносить пользу своим трудом, и доставлять радость своим близким и друзьям. Я считаю, что жизнь у них интересная, красивая, счастливая. Это именно та категория людей, о которых всегда вспоминают только с благодарностью.

Главное - не стоять на месте, а стремиться вперед, находиться в постоянном движении, - и тогда ты проживешь хорошую и насыщенную жизнь. Мы сами планируем свою жизнь и получаем плоды от своих достижений. Выбирая свой карьерный путь, нужно хорошо подумать, что в результате мы хотим получить.

- Как вы определяете, какая профессия подходит человеку больше всего? Как проходит тестирование?  

- Консультирование по карьере — это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как "личность-личность". Тесты - это дополнительные инструменты. Наш центр карьеры Rajaleidja имеет разные пакеты тестирования, наши основные методики - Task и IK-15, которые помогают определиться в профессии. В консультировании мы также используем творческие методики, карты Job Picks, очень эффективно работает методика Grow, раскрывая сильные стороны клиента, его ресурсы и трудности.

В карьерном консультировании я исхожу из философии любимых дел, предлагаю клиенту обратить внимание на то хобби или любимое дело, которым хочется заниматься всегда, даже когда устал. Но так как есть конкуренция, в мире и в нас самих происходят изменения каждый день, мы развиваемся, поэтому важно чувствовать и наблюдать, какие навыки и знания нужны именно сейчас, чтобы оставаться специалистом в той или иной сфере деятельности, иметь свой уникальный почерк.

- Какие советы вы бы дали молодым людям для правильного планирования карьеры?

- В настоящее время рынок труда предлагает разнообразные вакансии, поэтому я бы выделила спектр причин, которые напрямую связаны с выбором деятельности, профессии, обучения и влияют на их эффективность.

Во-первых, это игра. Ощущение игры возникает, когда вы занимаетесь любимым делом просто потому, что оно вам нравится. Она направляет любить свое хобби, свой бизнес, и тогда сама работа становится наградой. В основе игры всегда любопытство, новизна, креатив и склонность к эксперименту. Такие компании, как Google, Zappos и некоторые другие дают сотрудникам возможность удовлетворить любопытство – включить в работу или учебу элемент игры.

Во-вторых, это цель. На работе и в учебе у вас есть мотивация цели, если ваши ценности и убеждения стоят в одном ряду с результатом вашей деятельности. Apple, к примеру создает продукцию, которая воодушевляет человека и расширяет его возможности. Такая цель представляется компании захватывающей и достойной уважения.

В-третьих, это познание и реализация собственного потенциала. Корпоративная культура побуждает людей работать по мотивам игры, цели и самореализации, обеспечивая самую высокую и долговременную эффективность деятельности и организации. Все внимание направлено на личность и таланты человека, и его умения взаимодействовать с другими.

- Сколько стоит совет карьерного консультанта?

- Услуги центра Rajaleidja бесплатны для людей возрасте от 7 до 26 лет, но помощь можно искать не только у нас. Существует несколько путей поиска и сбора информации: вы можете попросить рассказать об интересующих вас профессиях знающих людей, а можно понаблюдать за трудовой деятельностью специалистов на их рабочем месте. Наблюдение за работой специалистов предоставляет вам возможность получить собственное впечатление о некоторых профессиях. Вы можете прочитать о разных профессиях в литературе, журналах или узнать о них из  фильмов, изучить информацию в Интернете... Ну, и, конечно, ознакомиться с порталом Rajaleidja.ee или записаться к нам на консультацию.

Комментарии
Copy
Наверх