Газопровод «Северный поток-2» может пройти вдоль границы Эстонии через Нарвский залив (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство «Северного потока».
Строительство «Северного потока». Фото: SCANPIX

Согласно опубликованной в начале июня оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущего газопровода «Северный поток-2», наиболее предпочтительный маршрут - через Нарвский залив, буквально рядом с границей Эстонии.

Документация о сравнительной оценке альтернатив прокладки «Северного потока-2» в России получила положительные заключения со стороны Института географии РАН и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, передает Rus.ERR.

Эксперты научных учреждений поддержали обоснованность вывода о предпочтительности маршрута через Нарвский залив на основе комплексного анализа различных экологических и социальных факторов.

«Маршрут через Нарвский залив предпочтителен, поскольку его строительство приведет к существенно меньшим экологическим и социальным издержкам, а воздействие на природные комплексы прибрежной полосы и морского мелководья окажутся минимальными», - отметил заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх