Водители, будьте бдительны: на дороги Эстонии выпустили роботов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Рийгикогу вчера единогласно одобрил поправки к Закону о движении, которые сделали роботов-курьеров участниками дорожного движения. 

Согласно закону робот может передвигаться со скоростью не выше 6 к/м. Он должен ездить по пешеходным дорожкам и иметь датчики или камеры, которые позволяют ему ориентироваться в пространстве, сообщает портал Tehnika.

Высота робота не может превышать один метр, а длина – 1,2 метра, ширина – 80 сантиметров. Общая масса не может превышать 50 килограмм.

Робот должен быть оснащен отражателями – спереди и по бокам они должны быть белыми, сзади – красными. Если робот ездит в темное время суток, то у него должны работать огни – спереди белые, а сзади – красные.

Кроме этого, на роботе должен быть установлен желтый (или состоящий из нескольких цветов) проблесковый маячок, который виден со всех сторон.

Роботы являются такими же участниками дорожного движения, как пешеходы и велосипедисты, и в отношении них действуют те же правила, что и в отношении пешеходов.

Исключение составляют нерегулируемые пешеходные переходы. В этом случае к роботам применяются такие же правила, как и к велосипедистам. 

Комментарии
Copy
Наверх