Фото и видео: Талибан взял в плен эстонского кинорежиссера (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Эстонский кинорежиссер Вахур Лайапеа рассказал невероятную историю, как он в Афганистане стал заложником Талибана и потом еще два месяца провел в тюрьме, пишет Postimees.

Вчера Лайапеа вернулся из Афганистана, куда 16 апреля он отправился снимать фильм о бывших советских военных. 18 апреля режиссера и его друга-переводчика Мохсина предало доверенное лицо, в результате чего они были захвачены в плен членами группировки Талибана: «У нас забрали все: от камеры до колец».

Спустя 30 часов случилось то, что Лайапеа описывает как чудо. «Нас не убили и не оставили в плену, а привезли на большое шоссе, где для нас вызвали машины Национального управления безопасности (NDS) Афганистана», - рассказывает режиссер.

После того, как их забрали NDS, они были отправлены в тюрьму Герата, где провели пару дней, а потом были перевезены в тюрьму Кабула.

«Два месяца тюремного заключения и расследований выяснили простую вещь, что я не виновен и не являюсь шпионом Ирана, Пакистана или другой страны. Нам не было выдвинуто обвинение», - говорит Лайапеа. С помощью Министерства иностранных дел, британского консульства в Кабуле и многих других людей режиссер вышел из тюрьмы 13 июня в 13.30 и прибыл вчера домой.

За восемь дней до его освобождения из тюрьмы вышел и его друг Мохсин.

Подробности нахождения режиссера в плену

Лайапеа рассказал в интервью Postimees, что они с другом, доверенным лицом и водителем ехали на машине, когда их остановили, его с другом вытащили и пересадили в другой автомобиль. Их привезли, как показалось режиссеру, в ближайший двор, завели в комнату дома, где у них забрали все ценные вещи: от камеры до обручального кольца. Ущерб насчитывает примерно 15 000 евро.

Режиссер рассказал Postimees, что самым волнительным моментом стал заданный вопрос его другу — является ли Лайапеа мусульманином. «Друг посмотрел прямо и нерешительно кивнул. Я тоже кивнул, вдруг это поможет, если я признаю себя мусульманином».

После этого один из талибов вышел из комнаты и вернулся с поясом смертника, который кинул в руки Лайапеа и сказал, чтобы он доказал свою готовность совершить теракт путем самоподрыва. Режиссер сейчас говорит, что это, конечно, была провокация.

После угроз с поясом смертника Лайапеа и его друга заперли в сарае, связав им руки и ноги, чтобы они не могли сбежать.

Также был случай, когда их засунули в багажник машины и куда-то повезли. Когда их вытащили вновь из багажника, они увидели в полной темноте в нескольких метрах от себя свежевырытые могилы.

Они стояли перед могилами, а за спинами их были вооруженные люди. Так была разыграна их казнь. Лайапеа считает, что над ними хотели психологически поиздеваться.

В то же время физически их не избивали ни разу.

После посещения могил их поместили в другое помещение, куда к полуночи пришли двое мужчин, которые говорили о выкупе в 100 000 долларов и утверждали, что Лайапеа и его друга проданы другой группе талибов.

Но это оказалось неправдой и спустя 30 часов нахождения в плену режиссер и его друг были освобождены. Лайапеа говорит, что когда талибы выпустили их из машины, он боялся, что их просто пристрелят.

Комментарии (1)
Copy
Наверх