Руководство BLRT: налоговые изменения не позволяют прогнозировать будущее

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Концерну BLRT Grupp исполнилось 105 лет. В интервью Rus.Postimees собственники крупнейшей в странах Балтии компании по обслуживанию судов и производству металлоконструкций Фёдор и Игорь Берманы, а также председатель правления Вероника Ивановская рассказали о том, за счет чего предприятию удается выживать на эстонском рынке, и дали свою оценку налоговым изменениям. 

«Я бы посоветовал всем политикам соблюдать законы!» - подчеркнул крупнейший собственник BLRT Grupp Фёдор Берман, комментируя поправки в Налоговом законодательстве. Бизнесмен также высказал пожелание, чтобы уровень профессионального образования в Эстонии вырос, и страна не утратила достигнутых позиций: «По развитию бизнес-среды мы всегда опережали Латвию и Литву на год-два-три, но сегодня некоторые шаги настораживают». 

Смотрите видео!

– BLRT Grupp отмечает 105 лет. За счет чего предприятию удается выживать на эстонском рынке?

Вероника Ивановская: – В меняющемся мире помогает продуманная финансовая и инвестиционная политика. Компания всю накопленную прибыль инвестирует в развитие, что не раз освещалось в прессе и как позитивный, и как негативный фактор (BLRT не выплачивает дивидендыприм.ред.).

Игорь Берман: – Важно заниматься диверсификацией предприятия – развивать прежние направления и создавать новые. Наглядным примером является успешный опыт нашей компании Elme Metall.

Вероника Ивановская и Игорь Берман
Вероника Ивановская и Игорь Берман Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Другой пример – Украина. Сейчас мы меняем на этом рынке фокус с восточной части страны на западную, куда пришли очень большие инвестиции. Недавно мы выиграли тендер среди мировых участников газового бизнеса. Нашим клиентом стала американская компания Flextronics – основной поставщик запчастей для Apple. Это проект будущего. При всех сложностях и трудностях на украинском рынке мы рассматриваем программу расширения своего бизнеса и новых инвестиций именно в эту страну. За последние 7 лет концерн инвестировал в экономику Украины 50 млн евро. 

– Компания BLRT Grupp – это семейное предприятие. Насколько перспективна такая модель в Эстонии? В чем ее минусы?

Фёдор Берман: – 53% акций концерна принадлежат семейному бизнесу. Мировой опыт показывает, что семейные компании – это очень сильные компании, которые существуют столетиями. Сейчас в концерне BLRT Grupp работают Фёдор, Игорь и Марк Берманы. Думаю, что наши потомки продолжат этот бизнес. Мы не создали новой модели, но используем лучший мировой опыт.

Крупнейший собственник BLRT Grupp Фёдор Берман
Крупнейший собственник BLRT Grupp Фёдор Берман Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Два года назад я покинул пост председателя правления, но не отошел в тень. Наша команда подходит к решению всех вопросов быстро и комплексно. Главные темы сегодня – инвестиции и реструктуризация, и здесь как раз-таки очень пригодился мой опыт. Я не стесняюсь признаваться в ошибках: надо сделать шаг назад и потом два шага вперед.

– Как вы оцениваете последние налоговые изменения? В чем Вы видите пользу для своего бизнеса и работников?

Вероника Ивановская: – Считаю, что они негативно влияют на бизнес-среду, потому что не позволяют нам сегодня прогнозировать будущее и усложняют работу.

Фёдор Берман: – Иногда неосторожные действия в налоговой сфере могут ухудшить предпринимательскую среду. Нужно проводить исследования и привлекать экспертов, тогда не будет ошибок. Я бы рекомендовал всем политикам соблюдать законы.

Хорошо, что последние налоговые изменения не коснулись нашего концерна. Если бы был введен залоговый налог в 20%, он мог бы значительно ухудшить ситуацию. Надо сказать, что еще три года назад мы несли колоссальные убытки по судостроению в Литве. И именно благодаря тому, что была возможность помогать своим дочерним компаниям, нам удавалось их спасать. А в 2016 году уже Литва показала прекрасный результат – там бизнес шел гораздо лучше, чем в Эстонии. Так что любые налоговые изменения, прежде чем они будут предприняты, должны быть тщательно продуманы.

– Каким образом в вашей компании решается проблема нехватки специалистов?

Фёдор Берман: – Особенно остро эта проблема будет стоять в 2018-19 годах, когда BLRT Grupp планирует инвестировать много средств в развитие судоремонта в Финляндии, Эстонии и Литве. В результате, увеличится потребность в специалистах в разных отраслях, связанных с судоремонтом.

Здесь существует много путей, и мы все их используем. Надо отметить, что приглашение иностранной рабочей силы стало значительно проще. Например, в Клайпеде у нас сейчас работают специалисты из Китая. В Эстонии этот опыт оказался неудачным, а вот в Литве, наоборот, оправдался. В течение последних шести лет мы завезли туда уже третью группу китайцев. Не менее важна и подготовка специалистов на наших предприятиях в сотрудничестве с профессиональными училищами. Хотелось бы, чтобы уровень профессионального образования в Эстонии вырос. 

–  Какие знаковые события за последнее время вы бы выделили?

Фёдор Берман: – В мае исполнилось 10 лет со дня покупки Туркуской ремонтной верфи – самого большого судоремонтного завода Финляндии. Мы завершили много инвестиционных проектов. Например, в 2016 был приобретен один из крупнейших в Балтийских странах плавучих доков, который будет установлен в Клайпеде в 2019 году, что позволит нам ремонтировать суда совершенно иных размеров на совершенно новом уровне.

Мы открыли в Маарду сервисно-логистический центр по переработке металлопроката, стали собственниками крупного центра в Калининграде. С гордостью могу сказать, что нами приобретен первый в Европе робот для сварки объемных секций в сфере судостроения. Концерн сделал и много других вложений, которые повлияют на наши позиции в 2017-20 годах. 

–  Как BLRT Grupp будет отмечать юбилей? 

Фёдор Берман: – В субботу мы планируем День открытых дверей, куда можно будет прийти целыми семьями. Там же будут все наши партнеры, клиенты и друзья. Ожидается большой праздник с участием более 7000 тысяч человек. 

Справка: BLRT Grupp объединяет 52 дочерних и 4 совместных предприятия в семи странах: Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, России и Украине. Компания обеспечивает работой около 4000 специалистов, из них порядка 1600 – в Эстонии.

Концерн BLRT Grupp дважды признавался лучшим предприятием Эстонии и 7 лет подряд удостаивался титула «Самое конкурентоспособное промышленное предприятие Эстонии».

В январе 2015 года многолетний руководитель концерна BLRT Grupp Федор Берман и члены правления Игорь и Марк Берманы покинули правление предприятия, оставшись его собственниками. Фёдора Бермана на посту председателя правления сменила Вероника Ивановская.

Фёдор Берман, Вероника Ивановская и Игорь Берман направляются на прием по случаю 105-летнего юбилея BLRT Grupp. Foto: LIIS TREIMANN/POSTIMEES
Фёдор Берман, Вероника Ивановская и Игорь Берман направляются на прием по случаю 105-летнего юбилея BLRT Grupp. Foto: LIIS TREIMANN/POSTIMEES Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS
Комментарии
Copy
Наверх