Эстония откроет первое в мире виртуальное посольство (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский флаг. Иллюстративный снимок.
Эстонский флаг. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Правительство в четверг одобрило соглашение, которое позволит Эстонии открыть в Люксембурге виртуальное посольство, где будут находиться копии важных баз данных и регистров.

Правительство одобрило соглашение о хостинге данных и инфосистем между Эстонией и Люксембургом, которое предназначено для обеспечения дигитальной последовательности Эстонии.

Соглашение позволит Эстонии открыть первое в мире виртуальное посольство, где государство будет хранить критически важные данные и услуги за пределами своей территории при условии, что данным и расположенным в дата-центре серверам будет гарантирован иммунитет.

«Виртуальное посольство создаст важную дополнительную гарантию безопасного хранения данных эстонского государства и поддержания работы жизненно важных инфосистем. Наше информационное общество опережает другие европейские страны, мы достигли в развитии своей дигитальной сферы эффективного и разностороннего уровня. Поэтому особенно важно защитить функционирование нашей электронной администрации», - сказала на пресс-конференции правительства в четверг министр предпринимательства и инфотехнологии Урве Пало.

«Мы очень гордимся тем, что это первое в мире виртуальное посольство. Виртуальное посольство Эстонии приведет к инновациям не только в технологической сфере, но и в международном праве. Виртуальное посольство будет в юридическом плане настоящим посольством, у него будут те же права, что и у физического посольства Эстонии», - отметила министр.

Виртуальное посольство Эстонии было решено создать в Люксембурге, потому что там имеются соответствующие стандартам НАТО дата-центры высокой надежности. Кроме того, для хранения критически важных данных необходимо достаточное географическое расстояние от оригинальных серверов. Правительство Люксембурга готово предоставить данным эстонского государства необходимые дипломатические привилегии и защиту.

В государственном бюджете предусмотрены средства на аренду виртуального посольства в размере 236 000 евро с 2018 года. Также необходимо оборудовать помещения виртуального посольства, соответствующие инвестиции будут сделаны на средства структурных фондов ЕС.

После одобрения соглашения правительством оно будет подписано премьер-министрами обеих стран 20 июня в Люксембурге. Соглашение между странами фиксирует их права и обязанности, необходимые для защиты данных и инфосистем Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх