Жители Эстонии не хотят жить в долг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Josep M Suria / PantherMedia / Scanpix

Согласно данным Tele2, в настоящее время около 40% телефонов приобретается в рассрочку. Годом ранее этот показатель был заметно выше – 52%.

По словам директора по продукции Tele2 Катрин Арон, причиной такого снижения интереса к услуге рассрочки является существенное увеличение покупательной способности населения, которое проявляется в том, что потребители стали чаще сразу расплачиваться за свои покупки.

«Основные факторы, повлиявшие на изменение поведения покупателей, – высокая трудовая занятость населения, продолжающийся рост заработной платы и возросшая уверенность потребителей», – отметила Арон. Косвенно это подтверждает и увеличение средней цены покупаемого устройства.

По утверждению Арон, услугу рассрочки используют в основном при покупке телефонов дороже 600 евро, 68% покупателей оформляют рассрочку на 24 месяца.

«Более дорогие модели предпочитают люди молодого возраста, нередко такие покупки для них делают родители, покупая в рассрочку самые престижные устройства», - отметила она.

Резкое увеличение спроса на услугу рассрочки, как правило, наблюдается в начале учебного года и на Рождество.

Комментарии
Copy
Наверх