Департамент не позволил построить ресторан у кратера Каали

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кратер Каали.
Кратер Каали. Фото: Taago Heinmaa

Департамент окружающей среды не позволил владельцу земельного участка построить близ метеоритного кратера Каали на острове Сааремаа ресторан и пивоварню, пишет уездная газета Saarte Hääl. 

В направленном в волости Пихтла письме Департамент окружающей среды сообщил, что пивоварня в совокупности с предприятием общественного питания, которые хотел бы построить владелец участка Янар Суустер, плохо отразится на ландшафте заповедника Каали, являющегося ландшафтом культурного наследия, хотя целью заповедника является защита кратера и его окрестностей.

Департамент указал, что строения оказались бы примерно в 170 метрах от кратера.

Планы сооружения пивоварни близ кратера оценила комиссия Академии наук по метеоритам, члены комиссии пришли к мнению, что строить производственные здания в ландшафтном заповеднике не годится. Кроме того, строительство новых зданий в дальнейшем исключило бы возможность проведения научных исследований там, где можно отыскать материалы по метеоритам.

Кроме того, строительство пивоварни с большой вероятностью может сразу же отразиться на водном режиме главного кратера Каали, считает департамент окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх