Германия и Австрия раскритиковали планы США по ужесточению санкций против России (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/Schwarz/Scanpix

Власти Германии и Австрии выступили с критикой планов США по введению новых санкций против России. По их мнению, подготовленные ограничения угрожают энергетической безопасности Европы и усложняют урегулирование военного конфликта на Украине. Об этом сообщает AP.

В совместном заявлении федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и глава МИД Германии Зигмар Габриэль подчеркнули необходимость совместных усилий Европы и США для создания объединенного фронта по украинской проблематике, сообщает портал Newsru.com.

"Тем не менее мы не можем принимать угрозу незаконных и экстерриториальных санкций против европейских компаний", - пояснили два европейских политика, ссылаясь на часть американского законопроекта о новых антироссийских санкциях, которая ставит под угрозу строительство газопровода "Северный поток - 2".

Керн и Габриэль обвинили США в попытке лоббирования интересов американских поставщиков газа в ущерб их российским конкурентам. Как говорится в совместном заявлении, вероятность штрафов по отношению к европейским компаниям, участвующим в "Северном потоке - 2", представляет абсолютно новое, очень негативное направление в европейско-американских отношениях.

Австрийский канцлер и глава внешнеполитического ведомства ФРГ призвали не связывать ситуацию на Украине с вопросом о том, кто может продавать газ в Европу. "Поставки энергоресурсов в Европу - это компетенция Европы, а не Соединенных Штатов", - говорится в совместном заявлении. Керн и Габриэль заявили также, что политические санкционные инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами.

Комментарии (8)
Copy
Наверх