Два сторонника Навального попросили политического убежища на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pavel Golovkin/AP/Scanpix

Двое граждан РФ обратились к государственной пограничной службе Украины с просьбой предоставить им политическое убежище. Свое обращение они подали на одном из пропускных пунктов на границе с Россией.

"Было установлено, что данные граждане относятся к оппозиционному блоку Алексея Навального и за политическую деятельность подвергаются преследованию", - говорится в сообщении пограничной службы Украины, сообщает портал Newsru.com.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что граждане России, предъявив заграничные паспорта, сразу выразили желание получить защиту на территории Украины. Последовавшие фильтрационные мероприятия с ними проводили сотрудники Службы безопасности Украины.

Двоих граждан России пропустили через границу. По последним сведениям, свои вопросы они решают в установленном украинским законом порядке через миграционную службу. Имена этих россиян не называются. Сам Навальный и его представители пока никак не прокомментировали эту ситуацию.

На данный момент самым известным сторонником Навального, скрывающимся за границей, является исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков. Он вместе со своей супругой Александриной Маркво получил политическое убежище в Великобритании в 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх