Необычная услуга на сайте okidoki: мужчина предлагает работать под его именем (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строитель. Иллюстративное фото.
Строитель. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Чего только не найдешь среди объявлений! На сайте okidoki.ee мы обнаружили предложение устроиться на работу тем, кто не может по каким-то причинам работать официально и не желает получать зарплату на счет. Это может быть актуально, к примеру, для должников по алиментам и для тех, чей счет арестован судебным исполнителем. «МК-Эстония» выяснила, что представляет собой схема сомнительного трудоустройства и насколько это вообще законно.

Для начала автор статьи попробовала сама позвонить по объявлению, однако ответивший на звонок сказал, что женщине ничем помочь не может – мол, услуга только для мужчин. Узнать удалось лишь то, что никакой работы автор любопытного объявления не предлагает, ее надо найти самому. В общем, пришлось искать «дублера».

Через пару дней состоялась вторая попытка. Дозвониться удается с первого раза, хоть и приходится немного подождать. Журналист-мужчина, представившись строителем, просит помочь ему устроиться на работу. По легенде он не может работать официально, так как в свое время набрал много кредитов, а выплатить их не смог, поэтому сейчас все денежные поступления на его банковскую карту сразу забирает банк в уплату долга.

«Могу даже расписку дать!»

На том конце провода человек (назовем его Борис) обрисовывает схему: надо договориться с работодателем, чтобы трудовой договор был оформлен на Бориса, которому и будет приходить зарплата, а он уже в свою очередь все деньги будет отдавать тому, кто их заработал. Причем действительно всю сумму, без своего процента.

«Я могу даже открыть новый счет и сделать отдельную банковскую карту на свое имя, но пользоваться ею будете вы», – предлагает варианты Борис. 

Вроде бы все логично, кроме одного: а в чем же выгода этого человека, давшего такое объявление? «Я буду получать медицинское страхование, и мне будет начисляться пенсионный стаж», - перечисляет свои бонусы Борис. 

Разумеется, возникает вопрос: не обманут ли? Переведут ему зарплату, а он не отдаст. И что тогда делать?

«Не обману, – успокаивает Борис. – Я могу вам даже расписку дать. Покажу вам все свои документы, можете копию с них снять или сфотографировать».

По словам Бориса, стройка – подходящая сфера для такой махинации. У него уже имелся положительный опыт с другим строителем.

«В крупной фирме такое, конечно, не пройдет, а вот мелкая может согласиться. Да все почти законно», – уверяет Борис.

Бояться нечего?

На вопрос о Трудовой инспекции, которая может внезапно нагрянуть и проверить, тот ли человек работает на самом деле, Борис ответил следующее: «Инспектору всегда можно сказать, что этот работник сегодня на другом объекте. А если работаешь, например, курьером, то вообще не проблема – они же постоянно в разъездах». 

У налоговиков, по его словам, вопросов вообще быть не может – тут не придерешься, ведь все налоги работодатель в этом случае платит исправно. А за кого именно – какая разница!

Параллельно пытаемся выяснить, почему же автору статьи Борис отказал в помощи, сказав, что помогает только мужчинам. Сочиняем легенду о сестре, у которой якобы аналогичная ситуация: счет арестован судебным исполнителем, который забирает львиную долю зарплаты.

На это Борис говорит, что, в принципе, он и сестре мог бы помочь, но, по его словам, лучше, если подставным работником все-таки тоже будет женщина. Обещал поговорить с какой-то своей знакомой, если возникнет конкретный интерес. Так что, как выяснилось, его желание иметь дело только с мужчинами объясняется не мужской солидарностью, а просто тем, чтобы не навевать много подозрений – раз работает мужчина, то и договор на мужчину.

В итоге договариваемся о том, что наш строитель, если решится на такую схему, позвонит еще раз.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх