Адвокат: Kiviõli Keemiatööstus манипулирует общественностью

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на завод Kiviõli.
Вид на завод Kiviõli. Фото: Mihkel Maripuu

Компания Kiviõli keemiatööstus манипулирует общественным мнением, угрожая закрытием производства и сокращением примерно 500 человек, считает адвокат, представляющий интересы землевладельцев волости Сонда.


Адвокат из юридического бюро Tark Grunte Sutkiene Яана Ныгисто говорит, что против разрешения на добычу, выданного предприятию химической промышленности, подано 19 жалоб. Из них 17 заявителей представляет в суде вышеназванное юридическое бюро.

Один из заявителей - бизнесмен Николай Рейсман, торгующий сланцем. Он пытался в течение пяти лет купить или перенять предприятие химической промышленности. По оценке Рейсмана, разрешение на добычу означает подарок в сумме 200 млн. евро, который государство делает владельцам предприятия химпрома Тоомасу и Райво Таммам.

Ныгисто заявила, что противная сторона начала манипулировать общественным мнением, угрожая сокращением людей. Она сказала, что поиски применения работникам и планирование работы предприятия не связаны с жалобой землевладельцев.

«Kiviõli keemiatööstus симулирует беспомощность, предприятие хочет зарабатывать сверхприбыли на принадлежащем государству сланце, но работу завода можно поддерживать и без этого», - сказала Ныгисто.

По словам Ныгисто, владельцы земли требуют новой оценки экологических последствий, а также, чтобы их интересы в полной мере учитывались при предоставлении разрешения на добычу.

Землевладельцы хотят, чтобы их права были защищены. В настоящее время мы считаем, что права не защищены должным образом. Разрешение на добычу позволяет вести работы в шахте так, что дома могут обвалиться, а водоснабжение - прервано», - сказала Ныгисто.

«Оценка экологического воздействия карьера была проведена шесть лет назад, в то время действовал другой закон о недрах, согласно которому разрешение на добычу не может быть удовлетворено, если другие землевладельцы не согласны с добычей», - добавила Ныгисто.

Землевладельцы, владения которых расположены на территории или в окрестностях сланцевого карьера, предоставленного компании Kiviõli keemiatööstus, пытаются через суд отменить разрешение на добычу. И в начале марта Таллинский административный суд в порядке первичной правовой защиты постановил аннулировать разрешение на добычу.

Компания Kiviõli keemiatööstus сообщила, что подала протест на решение в окружной суд. В настоящее время компания пытается через суд восстановить разрешения на добычу, чтобы расширить карьер за счет новых земельных участков.
 

Комментарии
Copy
Наверх