Яна Тоом: никакого раскола – уходить из партии «три сестры» не собираются

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erik Prozes

«Падение рейтинга среди русских на двадцать процентов за два месяца – это, мягко говоря, не случайность, а знак того, что нынешняя “генеральная линия партии” страшно далека от народа», – говорит центрист и евродепутат Яна Тоом.

Эстонские СМИ взбудоражены: на таллиннской Лаагна-теэ появился предвыборный плакат центристки Ольги Ивановой без логотипа Центристской партии, а в Интернете обнаружился сайт kandidaadid.ee, на котором есть маленький логотип центристов, но и только. Не означает ли это, что Ольга Иванова хочет отколоться от партии – а с ней, может быть, и Оудекки Лооне, и Яна Тоом, которых СМИ в последнее время называют «тремя сестрами»?

Ситуацию комментирует для портала Rus.Postimees евродепутат от Центристской партии Яна Тоом: «Плакат Ольги Ивановой и сайт kandidaadid.ee – это не признак раскола, это признак того, что официальная предвыборная кампания Центристской партии еще не началась, а Ольга Иванова уже решила начать свою собственную кампанию. Это нормально, многие так делают. Плакат, замечу, все-таки зеленый, хотя, действительно, логотипа Центристской партии на нем нет».

«Что до раскола, давайте определимся с дефинициями, – продолжает евродепутат. – Если раскол – это выход из партии, то нет, из партии никто выходить не собирается. Если партии кто-то не нравится, пусть партия принимает свое волевое решение. Мы никуда не собираемся».

По словам Яны Тоом, противоположные мнения внутри партии существуют, но не связаны с лидером центристов: «Можно сказать, что Яна Тоом говорит одно, а, скажем, Яанус Карилайд (вице-председатель партииРМ) – другое. Это противоположные стороны, а лидер партии Юри Ратас пытается, я бы сказала, быть в центре».

Комментируя утверждения о том, что ее высказывания в последнее время все чаще противоречат генеральной линии партии, Яна Тоом говорит: «Генеральная линия партии – это линия, которая вырабатывается ее членами на основании консенсуса. Договоренности, достигнутые в процессе коалиционных переговоров за закрытыми дверьми, генеральной линией партии не являются».

При каком условии Тоом может сама покинуть центристские ряды? «Если правление партии примет решение об изгнании Яны Тоом из своих рядов. Различные взгляды – еще не повод. Центристская партия – не Российская Федерация, в которой президента переизбирают раз за разом каждые четыре года. У центристов раз в два года проходят конгрессы. И такие вопросы, как генеральная линия партия, ее руководство и так далее, все-таки решают члены партии. И, разумеется, избиратели. Я полагаю, что падение рейтинга среди русских на двадцать процентов за два месяца – это, мягко говоря, не случайность, а знак того, что нынешняя “генеральная линия партии” страшно далека от народа».

Комментарии
Copy
Наверх