В Эстонии меняется порядок регистрации на экзамен по вождению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Чтобы уменьшить очереди на экзамены по вождению, теперь завершивших обучение в автошколе будут сразу регистрировать на экзамен, а на вторую попытку можно будет попасть только через 30 дней, пишет Postimees.

«Повторные экзамены — это одна из причин, из-за которых на экзамен по вождению возникают длинные очереди. Только что закончившие автошколу кандидаты в водители ждут неделями, и длинная пауза в практике вождения перед экзаменом может стать роковой», - говорит руководитель экзаменационного центра Департамента шоссейных дорог Ристо Каземяэ.

Теперь департамент будет регистрировать в первую очередь только закончивших автошколу потенциальных водителей, а на повторный экзамен можно будет зарегистрироваться лишь через 30 дней после неудачной попытки. «У любого провала есть своя причина или причины, потенциальным водителям следует отшлифовать еще свои умения, и для этого разумным будет взять дополнительные уроки в автошколе или у водителя. Улучшение своих умений в свою очередь требует времени», - говорит Каземяэ.

Департамент шоссейных дорог ждет от кандидатов в водители самостоятельного вождения, что подразумевает, что он сам замечает других участников дорожного движения, дорожные знаки и учитывает их при движении. Каземяэ считает, что изменения помогут повысить количество людей, сдавших экзамен, поскольку люди будут приходить со свежими знаниями и умениями, а также это поможет будущим водителям критически оценить свои навыки и при необходимости сразу улучшить свои навыки.

«Если кандидаты в водители сразу будут попадать на экзамен, с большой вероятностью они его сдадут и в перспективе это может уменьшить очереди на экзамен», - считает руководитель Эстонского союза автошкол Энн Саард.

В этом году департамент принял за пять месяцев 11 528 экзаменов по вождению, из них были провалены 4847 или 42 процента из всех проходящих экзамен. С первой попытки сдал 51 процент.

Комментарии
Copy
Наверх