В Нарва-Йыэсуу появится спа-отель для людей за сорок (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спа-процедуры.
Спа-процедуры. Фото: Wavebreakmedia ltd/PhanterMedia/Scanpix

Новый оздоровительный спа-отель в Нарва-Йыэсуу будет строить предприятие концерна «Аквафор», специализирующегося в первую очередь на производстве бытовых фильтров для питьевой воды, пишет «Северное побережье».

Формально речь идет о реконструкции старого пустующего здания «Тервисехалл» 1982 года постройки на пересечении улиц Яана Поска и Айа - в самом центре Нарва-Йыэсуу, недалеко от морского пляжа. Однако внешне это будет выглядеть как новое строение гостиницы и спа при ней. Долгожданные условия на проектирование получил собственник недвижимости - Protrena.

Названная фирма относится к группе предприятий, занимающихся в Силламяэ и Нарве прежде всего производством бытовых водных фильтров и их комплектующих под торговой маркой «Аквафор». Член правления Валерий Лавров говорит, что теперь — после получения от горуправы Нарва-Йыэсуу условий на проектирование - будут начаты проектные работы: «И как только проект будет готов, планируем начать строительство».

Назвать более конкретный срок Лавров не берется.

«Мы четыре года были оптимистами, - напоминает он о давней истории проекта спа-гостиницы в Нарва-Йыэсуу. - Когда четыре года назад прошли первые встречи с тогдашним мэром - господином Райво Мурдом, он сказал: все, двигаемся. И вот четыре года мы ждали, потому что что-то поменялось и все застопорилось. Но я рад, что на прошлой неделе решение все-таки было принято.

Временно исполняющая обязанности мэра Нарва-Йыэсуу Ольга Батлук сообщила «Северному побережью», что процедура выдачи условий на проектирование по улице Яана Поска, 13 была инициирована минувшей весной. Затем 30 мая прошло открытое обсуждение данного вопроса с участием соседей, которые тоже задавали вопросы. Еще несколько вопросов поступило заранее.

«Я надеюсь, что на все вопросы мы ответили, и на сайте города выставлена вся информация. На прошлой неделе городская управа утвердила условия на проектирование, ранее выставленные на открытое делопроизводство. Были сделаны небольшие поправки, особенно в части, например, предоставления оценки освещенности соседних участков — этот вопрос очень беспокоил людей», - рассказала Батлук.

Еще один проблемный вопрос - нехватка парковочных мест. Их можно организовать на участке рядом со зданием всего девять, что никак не соответствует современным нормативам. В этой связи собственник обратился к городской власти, по словам Батлук, за предоставлением земли для парковки по соседству.

«Такие места в непосредственной близости есть, - говорит и.о. мэра. - Но конечное решение о предоставлении этой земли в пользование или об обременении ее правом на застройку парковки решат депутаты. С точки зрения развития города, как я считаю, это было бы логично, потому что дополнительные парковочные места в такой близости от пляжа городу не помешают».

Валерий Лавров представил эскизы будущего комплекса гостиницы и спа. Он утверждает, что это здание не будет загораживать солнечный свет соседям, и это якобы показала выполненная объемная модель. «Практически весь световой день, до пяти вечера, тень не выходит за пределы нашего участка, а только когда солнце уже на горизонте», - отметил он.

Речь идет, как определяет собственник, об «отеле с элементами спа». Планируемое количество номеров - 120, что больше, чем в «Мересуу». Класс - четыре звезды плюс.

«Участок не такой большой, чтобы разместить все, что хотелось бы. Но там будет бассейн, будут бани. Бассейн мы хотим сделать плавательный, но сейчас все зависит от проекта - чтобы все компактно разместилось на этом участке. Здание нам согласовали восьмиэтажное», - рассказал Валерий Лавров.

Инвестиции, по его словам, будут основываться на эстонском капитале.

«Почему мы раньше не активизировали этот проект? Потому что это не является нашей основной деятельностью. Но в рамках нашей концепции это было бы полезно», - считает Лавров.

В приграничном регионе сейчас успешно работают такие гиганты санаторно-гостиничного обслуживания и спа: спа-отель «Тойла» (280 мест; открыт в 1989 году), спа-отель «Мересуу» в Нарва-Йыэсуу (162 места; открыт в 2008 году), спа-отель и санаторий «Нарва-Йыэсуу» (149 мест; в качестве санатория работает с 1965 года), спа-отель «Ноорус» (114 мест; открыт в 2014 году).

Лавров уверен, что их новое заведение, название которому еще не определено, не станет конкурентом, мешающим другим существующим спа.

«Статистика говорит о том, что конкуренция будет ощущаться, если в Нарва-Йыэсуу окажется более тысячи мест, а сейчас тут и пятисот нет, - уверяет предприниматель. - И у нас есть свое направление, которое никто из работающих здесь не использует, — восстановительная медицина для людей за сорок, когда появляются болячки с опорно-двигательным аппаратом. У нас есть методика, эта методика работает: у нас есть центр в Петербурге, который показывает отличные результаты. И бассейн тут обязательно нужен».

Комментарии (2)
Copy
Наверх