Эстонская фирма выписывает рецепты на основе общения в интернет-чате

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронный рецепт. Иллюстративное фото.
Электронный рецепт. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Фирма OÜ Miamed более года предлагала консультации акушерки по телефону, а в этом году начала давать письменные рекомендации в режиме реального времени по интернет-чату. Союз гинекологов Эстонии усомнился в законности таких действий и теперь этот вопрос будет рассматривать Департамент здоровья.

По мнению президента Союза гинекологов Эстонии Маде Лаанпере, у сотрудников Miamed нет всей необходимой информации о состояниия здоровья женщины, и поэтому консультант лишь на основании общения в чате не может объективно оценить состояние ее здоровья и необходимость в рецепте, пишет rus.err.ee.

Исполнительный директор Miamed Лийна Нормет пояснила, что они получили разрешение на выписывание дигитальных рецептов от Департамента здоровья.

По словам заместителя генерального директора Департамента здоровья Юллара Кальюмяэ, департамент не выдавал Miamed лицензию на выписку электронных рецептов на основании переписки в интернет-чате.

Комментарии
Copy
Наверх