Кандидат с kandidaadid.ee: все мы – команда Ольги Ивановой, все мы – центристы

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Чаплыгин.
Михаил Чаплыгин. Фото: kandidaadid.ee

Предвыборный плакат центристки Ольги Ивановой без символики Центристской партии и - особенно - сайт kandidaadid.ee, на котором представлены девять кандидатов на предстоящих местных выборах, также почти лишенный признаков родства с центристами, но с Ольгой Ивановой во главе списка, порождают у СМИ вопросы.

Не означает ли это, что Иванова собирается идти на выборах каким-то своим списком – и отдельно от партии? Не раскол ли это?

Михаил Чаплыгин, один из представленных на упомянутом сайте девяти кандидатов, в разговоре с журналистом портала Rus.Postimees спешит развеять недоумение: «На сайте kandiaadid.ee представлены именно кандидаты от Центристской партии, логотип партии там имеется. Размер логотипа мы утверждали собранием единомышленников – все девять человек, имена которых есть на сайте. Насколько я понимаю, в силу особенностей отображения сайта в мобильных устройствах сделать логотип больше не представлялось возможным».

Недоразумение с логотипом все-таки остается. На момент, когда мы говорили с Михаилом, единственным местом, в котором появлялся крохотный центристский логотип, оставался заголовок HTML-страницы, который легко не заметить:

В левом верхнем углу - логотип Центристской партии в заголовке HTML-страницы сайта kandidaadid.ee, страницы единомышленников Ольги Ивановой.
В левом верхнем углу - логотип Центристской партии в заголовке HTML-страницы сайта kandidaadid.ee, страницы единомышленников Ольги Ивановой. Фото: kandidaadid.ee

На сайте логотипа Центристской партии не было, равно как и упоминаний этой партии, отчего создавалось ясное впечатление, что речь идет совсем не о центристах.

Михаил признал, что на вопросы, связанные с логотипом, ответить не может, но заверил: «Это никакой не блок даже внутри Центристской партии. Каждый кандидат имеет право на личную кампанию. Нас объединяет то, что все мы – кроме Ольги Ивановой – впервые идем на выборы от Центристской партии, по округу Ласнамяэ».

И все-таки: зачем нужен отдельный сайт, если все кандидаты от центристов будут представлены на сайте самой Центристской партии? «Я очень сомневаюсь, что там будут представлены все кандидаты, – отвечает Михаил, – нас все-таки очень много. Есть отдельные команды, хотя, может быть, Ольга на данный момент – первый человек с командой, создавший отдельный сайт. Команду Ольга выбирала себе сама, все мы – ее единомышленники. Я попал в команду, потому что как член Центристской партии вхожу в комиссию по межнациональным отношениям, если не ошибаюсь, при парламенте – туда не входят парламентарии, если не считать Ольгу Иванову и Яну Тоом... Нет смысла отделять нас от Центристской партии, мы все в нее входим и баллотируемся тоже от нее. Я в партии с декабря прошлого года. По профессии я на данный момент таксист».

Комментарии
Copy
Наверх