Обзор Европола: ИГИЛ отправляет в Европу все больше женщин и детей-бойцов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из пропагандистского фильма ИГИЛ, в котором использовали и подростков. По данным Европола, все большую роль в терактах стали играть женщины, дети и подростки.
Кадр из пропагандистского фильма ИГИЛ, в котором использовали и подростков. По данным Европола, все большую роль в терактах стали играть женщины, дети и подростки. Фото: SIPA/Scanpix

Количество задержанных в Европейском союзе подозреваемых в джихадизме и связанной с ними деятельностью за последние два года увеличилось почти в два раза, выясняется из опубликованного вчера доклада полицейского агентства Европол. (Прочесть доклад на английском языке можно здесь.)

В ежегодном докладе о террористической обстановке в Евросоюзе и тенденциях говорится, что в прошлом году из-за преступлений, связанных с джихадистским терроризмом, организация задержала 718 подозреваемых, в 2014 году таких было 395.

Поскольку количество задержанных увеличилось, сократилось количество реальных террористических атак. Если в 2014 году их было 17, то в 2016-м – 13. Шесть последних нападений связывают с радикальной группировкой ИГИЛ.

В 62-страничном рапорте указано, что все большую роль в терактах стали играть женщины, дети и подростки.

«Действующие в западных странах женщины-джихадистки чувствуют, что в выполнении оперативной роли во время террористического акта у них возникает меньше препятствий, чем у мужчин, а также то, что успешные и не предотвращенные атаки, исполнителями которых являются живущие на Западе женщины, могут вдохновить и других», - говорится в документе.

Каждый четвертый из задержанных за связь с джихадизмом в Великобритании – это женщина. По сравнению с 2015 годом, этот показатель вырос на 18 процентов, добавил Европол.

Больше всего задержанных в 2016 году было во Франции. В стране взяли под стражу 456 подозреваемых, почти треть из которых были 25-летние или еще более молодые люди. 

Медики помогают пострадавшим в теракте, произошедшем в ноябре 2015 года в Париже. Foto: THIBAULT CAMUS/AP/Scanpix
Медики помогают пострадавшим в теракте, произошедшем в ноябре 2015 года в Париже. Foto: THIBAULT CAMUS/AP/Scanpix Фото: Thibault Camus/AP/Scanpix

Согласно докладу, всего в Европе было 142 неудавшихся, сорванных или совершенных террористических актов, в число которых включены и нападения, совершенные исламскими бойцами. Более половины из них родились в Великобритании.

В прошлом году в результате терактов в Европе погибли 142 человека, 135 из которых - от рук исламистов, говорится в докладе.

Это увеличило в Европе понимание того, что правительства должны больше сотрудничать, делясь друг с другом развединформацией, сказали чиновники по безопасности.

В то же время, в докладе подчеркивается, что не все теракты были совершены джихадистами. Больше всего, среди прочих, неприятностей доставили этнические националисты и радикальные сепаратисты.

«Диссидентские республиканские группировки Северной Ирландии были связаны с 76 нападениями», что привело к задержанию 123 человек, говорится в документе. 

Беспорядки 2013 года в столице Северной Ирландии Белфасте. В некогда конфликтном регионе до сих пор неспокойно. Foto: Cathal Mcnaughton/REUTERS/SCANPIX
Беспорядки 2013 года в столице Северной Ирландии Белфасте. В некогда конфликтном регионе до сих пор неспокойно. Foto: Cathal Mcnaughton/REUTERS/SCANPIX Фото: Cathal Mcnaughton/REUTERS

В мае прошлого года британские власти после терактов в Северной Ирландии увеличили уровень опасности с умеренного до значительного, а это значит, что атаку считают весьма вероятной, добавил Европол.

Всего в 2016 году за связь с террористической деятельностью были задержаны 1002 человека. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх