Германия и Австрия раскритиковали проект новых санкций США против России (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В законопроекте, который критикуют глава МИД Германии и канцлер Австрии, отдельно упоминается Nord Stream-2.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали законопроект, предусматривающий ужесточение антироссийских санкций в области энергетики.

"Прежде всего, мы видим угрозу экстерриториальных санкций европейским предприятиям, которые занимаются выстраиванием энергообеспечения Европы", - говорится в их совместном заявлении, опубликованном в четверг на сайте германского внешнеполитического ведомства.

В документе также сообщается, что ужесточение санкций может негативно сказаться на экономических интересах европейских компаний и отрицательно повлиять на отношения Европы и США.

Законопроект дает президенту США право вводить санкции в отношении лиц, которые инвестировали от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставили для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года составляет $5 млн.

В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф о "Nord Stream 2". В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине".

"Политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. И угроза наказанием компаниям из Германии, Австрии и других европейских стран из-за того, что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как Nord Stream-2, или финансируют их, вносит совершенно новое и очень отрицательное качество в европейско-американские отношения", - говорится в заявлении.

"Энергообеспечение Европы - это вопрос Европы, а не Соединенных Штатов Америки", - подчеркнули Габриэль и Керн.

Европейские интересы

Пять европейских компаний - Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall - участвуют в финансировании строительства магистрального газопровода Nord Stream-2. В соответствии с соглашением, заключенным в апреле 2017 года, европейские партнеры оператора газопровода Nord Stream 2 AG должны предоставить 50% от общей стоимости Nord Stream-2, которая сейчас оценивается в 9,5 млрд евро.

В начале недели партнеры по проекту Nord Stream-2 подписали соглашение о дефицитном финансировании стройки - на тот случай, если не хватит проектного финансирования. Сделка была заключена 2 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Проектом "Nord Stream-2" предусмотрено строительство через Балтийское море еще двух ниток газопровода мощностью 55 млрд куб м. Проект должен был почти полностью копировать - и технически, и корпоративно - уже работающий Nord Stream. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году, а его запуск намечен на конец 2019 года.

Совместное предприятие с иностранными партнерами создать не удалось, так как вхождение в состав акционеров проектной компании Nord Stream 2 AG иностранных партнеров было заблокировано польскими властями. После этого партнеры решили искать другую схему сотрудничества и оформили свое участие в нем не через акционерное участие, а через долговое финансирование.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх