В Турции 23 военных получили пожизненный срок за участие в попытке госпереворота

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARTEN VAN DIJL/AFP/Scanpix

Это стало первым решением турецкого суда по делу о попытке госпереворота. 

 

Суд Турции вынес решение о лишении свободы в отношении 23 человек, которые приняли участие в неудавшемся путче в июле 2016 года, сообщает в четверг турецкая пресса.

В соответствии с судебным решением, военные признаны виновными в попытке изменить государственный строй силовым путем и насильственным удержании главы администрации президента Фари Касырги.

По словам стороны обвинения, эти люди признаны виновными в интернировании Касырги, которого они поместили в машину скорой помощи против его воли, а затем доставили на авиабазу "Акынджи" в Анкаре.

Кроме того, бывший командир полка президентской гвардии Мухсин Кутси Барыш осужден на 12 лет лишения свободы. Еще двое обвиняемых оправданы.

Это стало первым решением турецкого суда по делу о попытке госпереворота.

Попытка военного переворота в Турции была совершена в ночь на 16 июля 2016 года. Она была быстро подавлена силами безопасности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх