Видео: в Китае появился автоматизированный магазин на колесах без касс и персонала

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Шведская компания Wheelys начала тестирование автоматизированного передвижного магазина Moby на улицах Шанхая.

Магазин Moby представляет собой сравнительно небольшой павильон на колесах, вмещающий не более четырех человек и получающий энергию за счет солнечных батарей. Чтобы стать покупателем Moby, необходимо установить на смартфон специальное приложение и привязать к нему банковскую карту.

В процессе работы магазин круглосуточно курсирует по определенным улицам, а пользователь может вызвать его при помощи смартфона к себе, будто такси. Смартфон также потребуется, чтобы попасть внутрь и сканировать штрих-коды на выбранных товарах. При выходе из магазина приложение автоматически спишет сумму покупок с привязанной карты.

Встроенные датчики позволяют магазину отслеживать количество оставшихся товаров и при необходимости он самостоятельно отправляется на склад для пополнения запасов, а его место занимает другой передвижной павильон.

Небольшой видеоролик, позволяющий получить представление об облике Moby, ассортименте товаров и процессе покупок, был опубликован на YouTube-канале шведской компании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх