Меркель присоединилась к критике ужесточения санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель. Иллюстративное фото.
Ангела Меркель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель присоединилась к критике ужесточения санкций против России, за которое накануне проголосовал Сенат США. "Это, если осторожно формулировать, своевольный шаг Сената", -  сообщил в пятницу, 16 июля, пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт.

По его словам, канцлер выразила недоумение тем фактом, что при ужесточении санкций против России под удар попадает европейская экономика, сообщает портал DW.com.

"Так быть не должно", - отметил Зайберт, подчеркнув, что экономические интересы и вопросы санкций должны быть отделены друг от друга.

Заявление Габриэля и Керна

Накануне министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн выступили с совместным заявлением, в котором резко раскритиковали ужесточение санкций против России.

По их мнению, расширением списка штрафных мер против России США преследуют собственные экономические интересы и пытаются оказать давление на европейские компании.

"С вызывающей удивление откровенностью в одобренном США законопроекте сказано о цели его принятия: речь идет о продаже американского сжиженного газа и вытеснении российских поставщиков природного газа с европейского рынка", - говорится в заявлении.

Сенат США в ночь на 15 июня подавляющим большинством голосов принял законопроект, расширяющий санкции против России. Документ вступит в силу после того, как его одобрит Палата представителей и подпишет президент США Дональд Трамп.

Комментарии
Copy
Наверх