Каллас призывает латышей повернуться лицом к Европе, а не к Москве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Reuters / Scanpix

Латвия должна приложить все усилия для реализации железнодорожного проекта "Рэйл Балтика" (Rail Baltica), соединяющего страны Балтии с Европой, чтобы не потерять его. Об этом сегодня в интервью местной газете "Латвияс авизе" заявил еврокомиссар транспорту Сийм Каллас.

"Конечно, можете потерять. Не должно быть такое впечатление, будто некий абстрактный Евросоюз хочет соединить Таллин, Ригу и Вильнюс с Европой. Это проект Таллина, Риги и Вильнюса. Он должен быть очень четким", - сказал он. "Некоторым кажется, что это проект ЕС, но это не так. Жизненно важно, чтобы у стран Балтии были хорошие наземные соединения. Ненормально, что люди с машинами из Таллина переправляются в Швецию на пароме и потом едут в Европу. Финляндия тоже очень заинтересована в развитии таких соединений и крайне возмущена, что их до сих пор нет", - отметил Каллас.

По словам еврокомиссара, ЕС финансово может помочь с реализацией этого проекта, но основные инвестиции должны сделать сами страны Балтии. "Конечно, все надеются, что в следующем году будет полная ясность о финансовой перспективе. Последний срок - 2012 год. Разумеется, я хотел бы видеть конкретные планы и шаги в данном направлении в том, что уже решено", - указал еврокомиссар по делам транспорта.

Основной товарооборот стран Балтии ориентирован на Европу, поэтому, по его мнению, экономическая выгода проекта создания скоростной магистрали по маршруту Рига-Москва малопонятна. "Было бы замечательно, если бы у вас была скоростная железнодорожная линия Рига-Москва, и латыши были бы счастливы, но это очень сложно увязать с европейским проектом", - отметил Каллас.

Целью проекта международной железнодорожной магистрали "Рэйл Балтика" является восстановление прямой связи стран Балтии с железнодорожной сетью Европы. Этот проект через Таллин, Ригу и Каунас соединит Хельсинки с Варшавой и дальше даст Литве, Латвии, Эстонии выход на Западную Европу.

"Латвия еще раз подтверждает, что заинтересована в успешном продвижении проекта", - заявил в конце марта на рижской конференции "Развитие "Рэйл Балтика" и возможности бизнеса" министр иностранных дел республики Гиртс Валдис Кристовскис. По его словам, этот проект важен для развития всего региона, а также будет способствовать увеличению пассажирского потока, грузоперевозок и развитию туризма.

Напомним, что в конце марта министр путей сообщения Латвии Улдис Аугулис высказал мнение, что появление скоростного поезда на маршруте Рига — Москва является большим приоритетом, чем планы развития проекта железнодорожной линии Rail Baltica.
 

Комментарии
Copy
Наверх