Мотосоревнования запретили проводить из-за близости к гнезду редкого вида птиц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

В пятницу вблизи Отепя начался традиционный международный съезд байкеров, где в субботу из-за близости к гнезду редкого вида птицы, малого подорлика, Департамент окружающей среды запретил проводить соревнования по подъему на холм, пишет газета Valgamaalane.

По планам, одной из кульминаций международного мероприятия, в котором участвует около 200 человек, должен был стать второй этап чемпионата Эстонии по подъему на холм на мотоцикле на Марьямяги вблизи Отепя, но Департамент окружающей среды запретил проводить его.

Пресс-секретарь департамента Силле Адер пояснила газете Tartu Postimees, что в этом году неподалеку от места, где проходит мероприятие, было обнаружено гнездо принадлежащего к 1-й категории защиты малого подорлика.

«Гнездо расположено на входящей в сеть Natura 2000 охраняемой территории Отепя, одной из целей которой является охрана мест обитания малого подорлика», - отметила Адер, по словам которой департамент считает, что мероприятие сопровождается сильным и продолжительным шумом, который существенно нарушил бы условия гнездования находящихся под охраной видов.

«Соревнования были запланированы на период гнездования, когда птицы очень чувствительны к существенному нарушению их покоя. Поэтому мы не согласны с проведением соревнований по подъему на холм на этой территории 17 июня 2017 года», - пояснила Адер.

Комментарии
Copy
Наверх