Банки не нужны никому, но всем нужны банковские услуги (1)

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель SEB Grupp Йохан Торгеби.
Руководитель SEB Grupp Йохан Торгеби. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Совещание собственников банка SEB, совета шведского SEB Grupp прошло на прошлой неделе в Таллинне. Новый исполнительный директор концерна Йохан Торгебю рассказал Postimees о позиции банка на местном банковском рынке, а также о банковском деле и финансовых услугах в целом. Ему ассистировал руководитель Балтийского дивизиона SEB Рихо Унт. 

- Вы только что вернулись с совещания совета SEB Grupp. Что вы там обсуждали, если это, конечно, не секрет?

- Я должен быть осторожным, но могу сказать, что совет банка просит правление с определенной частотой проводить такие совещания за пределами главной конторы. Это причина, по которой мы приехали сюда. Мы хотели обсудить некоторые темы за пределами Швеции. На этот раз решили провести балтийскую сессию в Таллинне.

В течение полутора дней мы знакомились со своими коллегами и встречались с очень важными персонами.

- Здесь, в Эстонии идет очень напряженная дискуссия о дивидендах, которые находящиеся в стране дочерние предприятия выплачивают или не выплачивают своим зарубежным собственникам. Я вижу, что SEB начал выплачивать дивиденды два года назад. Будет ли SEB платить их и в этом году и есть ли у вас дивидендная политика для дочерних предприятий?

- У нас нет дивидендной политики для дочерних предприятий, у нас есть такая политика для всего концерна. Как концерн мы хотим платить прогрессивно растущие дивиденды. Наша политика – платить в качестве дивидендов 40 и более процентов от прибыли банка. Это могло бы быть причиной, по которой акционеры банка являются нашими собственниками. У нас есть амбиции платить больше 40 процентов, а цель – чтобы эта абсолютная цифра каждый год несколько увеличивалась.

Руководитель балтийского дивизиона SEB Рихо Унт: В Эстонии и других странах Балтии мы вышли из среды, где крайне необходимо было придерживаться капитализации, поскольку бывают сложные времена и бывают времена хорошие. А теперь, когда в странах Балтии настали лучшие времена, и мы смогли начать вести бизнес как обычно, дивидендная политика SEB Grupp заключается в том, чтобы регулярно получать дивиденды со всех дочерних предприятий. Так и в Эстонии мы начали платить дивиденды и будем продолжать это делать регулярно и впредь.

- Сколько вы выплатите по результатам экономической деятельности за прошлый год?

Рихо Унт: 30 миллионов евро. Кажется, что мы продолжим платить в размере всего годового дохода или как-то около того, поскольку мы в Эстонии серьезно капитализированы и просто можем себе позволить поддерживать уровень своей капитализации.

- Расскажите, пожалуйста, о SEB Grupp. Какова ее позиция в скандинавских странах, в Швеции?

- Уверен, вы в курсе, что я занимаю данную должность всего три месяца. Быть руководителем такого предприятия, как SEB, которое в данном регионе мира является одним из самых солидных, это весьма почетно. У нас весьма сильный банк. Если посмотреть на капитализацию банка, то она очень крепкая.

Наши клиенты очень довольны как по одну, так и по другую сторону границы, у нас адекватная прибыльность. Для нестабильного будущего у нас очень крепкий капитал. Вокруг нас происходит много разных процессов – регуляции, дигитализация. Наши клиенты меняются, и это серьезное испытание - общаться с ними и делать для них правильные вещи.

Что касается позиции, то мы универсальный банк. В трех странах Балтии и в Швеции у нас есть розничные клиенты и крупные клиенты, и тут у нас дела идут хорошо.

Корпоративная финансовая деятельность у нас есть и за пределами Швеции – в Норвегии, Дании, Финляндии и в Германии, и там у нас сейчас не самые лучшие времена. Серьезным испытанием для нас является предпринимательское банковское дело. Но в этой области дела у нас идут очень хорошо, хотя это не самая сильная сторона концерна.

- Насколько уютно вы чувствуете себя на своей должности после Анники Фалкенгрен (бывший исполнительный директор SEB Grupp – ред.), которая, насколько я понимаю, была одним из самых выдающихся руководителей банков в Европе?

- (Улыбается). Это очень хороший вопрос. По шкале от нуля до десяти? В последние два-три года я работал в банке, будучи очень близким подчиненным Анники. Что касается бизнеса и управления банка, то наши взгляды схожи. Конечно, она очень известна в европейской банковской системе, а я нет. Надеюсь, что через 12 лет я тоже окажусь на той же позиции.

Когда происходят такие процессы, как сейчас, а Анника ушла очень неожиданно, нужно искать поддержки у совета, и я чувствую очень сильную поддержку председателя и членов совета. К новой роли - ездить по Европе и встречаться с новыми людьми, я еще не привык.

- Каковы ваши амбиции в Эстонии? В течение долгого времени вы занимали на рынке второе место. Довольны ли вы этим местом или все же хотели бы стать лидером?

- У нас большие надежды как на Эстонию, так и на другие страны Балтии. Для банка это регион с одним из лучших результатов. Если посмотреть на довольство клиентов, инновации, новинки, которые мы развили, а также на клиентскую базу и на финансовые результаты, то у банка все очень хорошо.

А амбиция быть номером один в определенной степени сомнительна. Быть крупнейшим не является ценностью само по себе. Я лично не провожу бессонных ночей из-за того, что нас называют номером два.

Намного важнее то, чтобы мы были лучше других, чтобы вы как частное лицо или ваше предприятие отдали предпочтение нам. Я бы сказал, что я скорее буду лучшим, чем крупнейшим. Между этими понятиями не обязательно должен быть конфликт, но у нас, конечно, есть амбиции для роста.

- Как вы относитесь к рынку стран Балтии? Я знаю, что Swedbank считает страны Балтии своим домашним рынком, а как у вас?

- У нас то же самое. Для нас домашним рынком являются Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Германия и страны Балтии. Т.е. это те самые страны, где у нас есть клиенты. Кроме того, у нас есть сети – в Шанхае, Сингапуре, Нью-Йорке, которые мы используем для укрепления благосостояния наших клиентов на домашнем рынке, в том числе в странах Балтии.

- В эстонской банковской сфере происходят различные процессы. Например, Danske Bank отказался от розничных услуг. Каковы ваши планы? Вы останетесь здесь?

- (Очень быстрый ответ) Да! У нас есть бизнес-план, который, конечно, можно изменить, но в нынешнем бизнес-плане есть некоторые особенности. Одна из них в том, что у нас получается увеличивать свой банк. В мире не так много банков, у которых получается расти.

У большинства банков, которые находятся за пределами этого региона, возникли трудности с тем, чтобы удержаться на том же уровне. Мы должны держать расходы на том же уровне. Мы не должны тратить больше, чем раньше. У нас получается делать это семь лет подряд и так будет и дальше. Это введенный нами самими контроль над расходами.

У нас четыре бизнес-дивизиона: крупные предприятия и финансовые институты, предприятия и частные лица, страны Балтии, а также дивизион страхования жизни и инвестирование. И балтийский дивизион, на самом деле, является одним из самых крупных и важных источником доходов.

- Как в Швеции, так и в Эстонии важным предметом обсуждения является налогообложение банковской сферы. Как с этим обстоят сейчас дела в Швеции?

- Все быстро меняется. Сейчас есть предложение ввести плату за решение. Это означает, что мы будем платить правительству больше, что с того, что это не хотят назвать налогом (несмотря на то, называют это платой, налогом или как-то еще, для нас это одно и то же).

Кроме этого, нынешнее правительство Швеции дало четкий сигнал о том, что после следующих выборов, если они сумеют победить, правительство хочет ввести налог на банковское дело. Если они победят, они отведут для увеличения налогов относительно длительный период, а плата за решение, которая не до конца еще разработана, будет введена незамедлительно.

- Nordea угрожает вывести свою главную контору из Стокгольма. Что сделаете вы?

- Мы останемся. Мы в некотором смысле испытываем определенную симпатию или эмпатию к позиции Nordea. Мы ее понимаем. Но мы решили не выводить главную контору из Швеции и остаться там.

Важно, чтобы правительство Швеции не создало лишком разные условия для ведения бизнеса на игровой площадке только потому, что местом базирования была выбрана Швеция. Я надеюсь, что они будут очень осторожными, поскольку сейчас кажется, что у нас будут вводиться слишком разные условия.

- Что вы думаете о будущем банковской сферы, в какую сторону она начнет двигаться?

- Это вопрос на десять миллионов долларов. Думаю, принципиально ясно, что новая инфотехнология сделает финансовые услуги во многих областях революционными. Финансовая технология - один из участников этого процесса, поэтому мы потратили очень много времени для легитимизации этих коллективов. Это полное преображение по сравнению с тем, что было в начале, когда мы старались держаться от них подальше или думали, что они не так важны.

За пределами банка много, скажем так, предпринимательского духа, и мы хотим их купить, одолжить им денег, создать команды вместе с ними и стать тем местом, где можно было бы реализовать новые тенденции в бизнесе.

Другая сторона дела заключается в том, что у нас много замечательных людей. Одной из крупнейших строк расходов банка является старая инфотехнология и развитие новой инфотехнологии. Мы пытаемся слить их вместе. В этом плане невозможно сделать достаточно.

- Ваш коллега Харри Рантанен (руководитель службы данных клиентов SEB Grupp – ред.) примерно полгода назад сказал, что он уверен, что через 20-40 лет банковская сфера будет существовать, но не уверен, что банки сохранятся в нынешнем виде. Вы согласны с ним?

- Я считаю, что это очень острое описание ситуации, но я не могу с ним не согласиться. У нас есть примеры, когда пятилетним детям показывают э-банки. Интересно, что они ничего не поняли. Но нуждаются ли взрослые в банковских услугах? Да, они нуждаются. Они должны совершать платежи, им нужны кредиты, инвестиции и прочее.

Наш прежний исполнительный директор Анника (Фалекенгрен – ред.) часто говорила нам и я продолжаю говорить это другим, что никто не нуждается в банке, но все нуждаются в банковских услугах. Именно в этом заключается причина, почему мы должны смотреть на вещи по-другому.

Многие финансово-технологические предприятия вкладываются в то, чтобы в будущем лояльность к бренду осталась одной из тех немногих вещей, которая у нас сохранилась. И если люди начинают искать продукт, то они не начинают с банка.

Поэтому мы должны предлагать лучшие услуги, простейший доступ, лучшие анализы – и тут будут неизбежно выбирать – услуга или название банка.

- Означает ли это, что расходы на маркетинг банков вырастут?

- Нет. Это не важно. Нет смысла раскручивать вещь, если она не является замечательной. Мы не ходим бороться, говоря людям, чтобы они не забыли нас. Мы хотим бороться, будучи лучшими, а потому нас ждет отличное будущее, поскольку мы сможем собрать все свои услуги под своим зонтиком и предложить их лучшим образом.

Справка

Йохан Торгебю

Родился в 1974 году

Образование: Лундский университет, экономика и статистика

Работа:

Swedbank, управляющий портфелями процентных продуктов

Morgan Stanley, руководитель подразделения в Лондоне рынка долговых писем

SEB, поддержание отношений c крупными клиентам

SEB, соруководитель дивизиона банковской сферы в бизнесе

SEB, исполнительный директор и президент (начиная с марта 2017 года)

Женат, имеет двоих детей.

Хобби: теннис, игра на барабанах.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх